РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:06
14:02
13:51
16:54
15:47
Политика
 Кадры 
11 June 2008 г.
версия для печати
Грищенко расказал, чем он будет заниматься в Москве

Константин Грищенко заявляет о том, что его деятельность на должности посла будет направлена на уменьшение негативной тональности в отношениях Украины и России.

"Для критически важно уменьшить тональность тех негативных обменов, которые происходят на политической основе. Нам нужно обеспечить возможность для встреч на регулярной основе глав двух государств, нам нужно восстановить и перевести в позитивную плоскость межпарламентское сотрудничество", - сказал К.Грищенко на брифинге в среду в Киеве.

Кроме того, он отметил: "Нам необходимо серьезно относиться к вопросу сохранения наших позиций на российском рынке и по возможности их укрепление в перспективе, поскольку это емкий рынок и за него борются наши европейские партнеры… Нужно провести консультации, что происходит в экономической плоскости после вступления Украины в ВТО, и что будет после вступления России в ВТО".

Он также добавил, что ко всему спектру гуманитарных отношений двух стран необходимо привлечь структуры гражданского общества.

"Все это комплексно должно изменить то уже, к сожалению, устоявшееся представление среди граждан России, как мы знаем, что Украина чуть ли не третий-четвертый враг России. Это нужно ломать, без этого мы не сможем выстраивать в том числе и нормальные отношения на горизонтальном уровне", - подчеркнул посол.

В то же время К.Грищенко отметил, что с назначением нового посла Украины в России "политика Украины по отношению к России в двустороннем плане остается неизменной".

"Я надеюсь, что тональность отношений будет меняться к лучшему, и мы будем вести более откровенный, более предметный диалог по вопросам, которые беспокоят и украинское и, возможно, российское общество", - сказал он.

По его словам, речь идет, в частности, о вопросах обеспечения украинской безопасности, создания такой системы гарантирования наших интересов, которая бы не вызывала ни у кого никаких сомнений, разрешение проблемных вопросов в том числе по Черноморскому флоту и широкому комплексу гуманитарного и экономического сотрудничества.

О НАТО.

Грищенко намерен отстаивать позицию Украины по вопросу присоединения к Плану действий о членстве в НАТО. "Переговоры по ПДЧ мы будем все-таки вести не в России. Их мы будем вести в Брюсселе и в других столицах. И этим будут заниматься в основном другие люди. Я же могу только там (в Москве – ИФ) доказывать нашу позицию и линию аргументов, которые мы высказываем публично, и которые могут быть выработаны дополнительно, в частности тезис о том, что при любых условиях Украина никогда не собирается свои действия против России", - сказал К.Грищенко на брифинге в среду в Киеве.

Он также прогнозирует, что это будет "непростой, нелегкий диалог". "Возможно, если бы это было легко, я бы не был там назначен и, возможно не говорилось бы о совмещении должности с первым заместителем секретаря СНБО", - добавил он.

О газе.

Грищенко проинформировал, что Президент Украины Виктор Ющенко предложил российскому коллеге Дмитрию Медведеву провести переговоры НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и руководства центрально-азиатских стран. "В ходе встречи с президентом Медведевым в Санкт-Петербурге наш президент выступил с предложением провести переговоры в трехстороннем формате … "Нафтогаз", "Газпром" при участии глав государств с руководством центрально-азиатских стран, откуда мы получаем значительную часть газа. Этот вопрос находится в процессе обработки", - сказал он

"Я думаю, это одна из возможностей, которая является полностью реальной, если все элементы наших политических структур будут работать совместно", - добавил К.Грищенко.

О Черноморском флоте.

Константин Грищенко считает, что Киев и Москва должны сопоставить свои позиции в вопросе сроков базирования в Крыму Черноморского флота Российской Федерации. "Мы должны провести сопоставление позиций с точки зрения их реального обоснования и содержательного наполнения, что является основным и может быть предметом для более активной работы в течении ближайших нескольких месяцев", - сказал он.

Говоря о своих планируемых шагах во избежание денонсации Большого договора между Украиной и Россией, К.Грищенко отметил: "Сначала я должен приехать в Москву, передать верительные грамоты, встретиться с теми людьми, которые определяют линию поведения с российской стороной. Я собираюсь вести этот диалог на профессиональной основе".

Дипломат также напомнил, что позиция Украины определяется в первую очередь президентом нашей страны и государственными документами.

О ЕС.   

К.Грищенко считает, что европейские перспективы Украины зависят от того, насколько будут сохранены и расширены отношения с Россией. "Без широкомасштабного использования потенциала этого сотрудничества (Украины и России – ИФ) мы вряд ли сможем построить такую экономику, которая бы отвечала европейским стандартам. Поэтому наши европейские перспективы в значительной мере зависят от того, насколько мы сможем сохранить и расширить отношения с нашим наибольшим  соседом, страной, которая давно определена как наш стратегический партнер", - сказал он.

О совмещение должностей.

Посол Украины в России Константин Грищенко считает, что совмещение этой должности с должностью первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны будет "полезным" для осуществления задач, поставленных президентом Виктором Ющенко.

"Я осознаю, что задачи, которые стоят перед послом Украины в РФ являются намного сложнее, чем те, которые мне доводилось решать в течение свой карьеры. В этом контексте было принято решение о том, что на этом этапе будет полезным для достижения тех задач, которые поставил президент, объединить эту должность с должностью первого заместителя секретаря СНБО", - сказал К.Грищенко на брифинге в среду в Киеве.

Он отметил, что такое совмещение необходимо для того, чтобы иметь инструменты для решения системных проблем в двусторонних отношениях, которые нуждаются в межведомственном подходе, согласовании позиций в середине страны.

"У нас не так много времени. Каждый потерянный месяц не идет на пользу ни нашим отношений, ни развитию нашей экономики, ни тому диалогу, который мы ведем с европейскими и евроатлантическими структурами. Поэтому это решение, которое принималось, сбалансировано и основывается на понимании того, что сегодня нам необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы сохранить наши интересы и перевести наши отношения с РФ в русло прагматического, но сориентированного на конкретные результаты сотрудничества", - отметил посол.

По материалам ИНТЕРФАКС-УКРАИНА



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

13.06 22:22
Хохлов в Россию надо запускать только в намордниках и на коротком поводке.Чтобы ничего не надкусывали,гады.

Олег, Москва, 13.06 21:31
"К.Грищенко считает, что европейские перспективы Украины зависят от того, насколько будут сохранены и расширены отношения с Россией. "Без широкомасштабного использования потенциала этого сотрудничества (Украины и России – ИФ) мы вряд ли сможем построить такую экономику, которая бы отвечала европейским стандартам."
-------
Типа, на чужом херу и в рай.
Ну, ну.

ВОС, Х, 13.06 20:40
ПАНЭ ПОСОЛ ВИ МЭНЭ ПРИЕМНО ЗДЫВУВАЛИ НЭ РОЗЧАРУЙТЭ

ВОС, Х, 13.06 20:37
ЯПОНИЯ ДО СИХ ПИР ЗНАХОДИТЬСЯ У СТАНИ ВИЙНИ

ВОС, Х, 13.06 20:34
КАРАВАН ИДЭ

12.06 14:26
ОСТОХУЕЛИ ЭТИ ХОХЛЫ.

Коля, 12.06 09:02
Грищенко проинформировал, что Президент Украины Виктор Ющенко предложил российскому коллеге Дмитрию Медведеву провести переговоры НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и руководства центрально-азиатских стран. "В ходе встречи с президентом Медведевым в Санкт-Петербурге наш президент выступил с предложением провести переговоры в трехстороннем формате … "Нафтогаз", "Газпром" при участии глав государств с руководством центрально-азиатских стран, откуда мы получаем значительную часть газа. Этот вопрос находится в процессе обработки", - сказал он


"Я думаю, это одна из возможностей, которая является полностью реальной, если все элементы наших политических структур будут работать совместно", - добавил К.Грищенко.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Анти-НАТО 
11.06.08
Виктория Панфилова
 Секрет 
11.06.08
 Коалициада 
10.06.08
Тимур Нагалевский

Экономика
 Энергобезопасность 
11.06.08
 Рынки 
11.06.08
Сергей Куликов
 Инвестиции 
10.06.08
Екатерина Петухова

Гуманитарная аура
 Карьера 
10.06.08
Михаил Басков
 Очевидец 
10.06.08
Меган Стэк
 Толерантность 
09.06.08
Владимир Стус, Ирина Константинова