РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
15:42
15:27
14:17
11:22
14:06
Новости
12 June 2008 г.
версия для печати
Виновных в аварии поезда в Амурской области могут посадить на 2 года

По факту аварии на железной дороге в Амурской области возбуждено уголовное дело. Предварительная версия причин чрезвычайного происшествия - сползание железнодорожных путей. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин.

По информации местных СМИ, по факту аварии возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК - «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта». Часть 1 статьи 263 УК предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, сказал В.Маркин.

В связи с аварией пассажирского поезда на Забайкальской железной дороге на место происшествия вылетел президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, начальник департамента здравоохранения ОАО «РЖД» Сергей Краевой и специалисты железнодорожной медицины.

Создан оперативный штаб по ликвидации последствий схода, которым руководит первый вице-президент ОАО «РЖД», а для выяснения причин схода и организации восстановительных мероприятий на место происшествия выехала специальная комиссия ОАО «РЖД» во главе с вице-президентом компании Владимиром Воробьевым, говорится в сообщении компании.

Сегодня глава правительства Владимир Путин дал поручение министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу, министру транспорта Игорю Левитину и главе РЖД Владимиру Якунину принять безотлагательные меры по ликвидации последствий аварии на железной дороге в Амурской области.

Десять вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов и опрокинулись 12 июня в районе города Шимановска Амурской области на перегоне Хилиткан - Шимановск. Поезд номер 326 следовал по маршруту Хабаровск-Нерюнгри.

По информации РЖД, в сошедших с рельсов вагонах находилось 384 пассажира (369 взрослых, 15 детей). За медицинской помощью обратились 27 человек, 5 человек госпитализированы в состоянии средней тяжести. На место схода прибыли пять машин «скорой помощи», которые доставили пострадавших в ближайшую больницу.

В настоящее время пассажиров поезда на 20 автобусах перевозят в Шимановская в пункт временного размещения, где их обеспечат горячим питанием и медикаментами, после чего посадят на другой поезд.

В настоящее время в Хабаровске открыта «горячая линия», по номерам телефонов которой можно получить данные о пассажирах поезда и другую актуальную информацию.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Кадры 
11.06.08
 Анти-НАТО 
11.06.08
Виктория Панфилова
 Секрет 
11.06.08

Экономика
 Энергобезопасность 
11.06.08
 Рынки 
11.06.08
Сергей Куликов
 Инвестиции 
10.06.08
Екатерина Петухова

Гуманитарная аура
 Карьера 
10.06.08
Михаил Басков
 Очевидец 
10.06.08
Меган Стэк
 Толерантность 
09.06.08
Владимир Стус, Ирина Константинова