РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:34
14:18
12:19
12:04
12:02
Политика
 Секрет 
11 June 2008 г.
версия для печати
Зачем Балога приезжал к Путину?

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога посетил вчера (10 июня) Москву и встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным. Встреча проходила в здании Правительства РФ.

Факт тайной встречи главы президентской администрации Украины с премьером России (что явно не по протоколу) свидетельствует о понимании украинскими политиками роли В.Путина в современном внутриполитическом устройстве РФ – Секретариат нынешнего президента делает ставку именно на российского премьера, а не на президента РФ.

Балога экстренно прибыл в российскую столицу «тушить пожар» после двусторонней встречи своего шефа – Виктора Ющенко с Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге.

Напомним, Ющенко на неформальном саммите 6 июня впервые встречался в Санкт-Петербурге с новоизбранным президентом РФ Дмитрием Медведевым. Судя по откликам очевидцев, Ющенко переоценил свои возможности и встреча с новым президентом прошла, мягко говоря, «не так гладко, как того он ожидал».

Тогда, в Питере, Медведев по непониманию наговорил Ющенко много гадостей: это и повышение в два раза цены на газ, и резкое осуждение вхождения Украины в НАТО, и вопрос русского языка и многое другое. Короче говоря, все то, о чем пишут в газетах каждый день.

По мнению опрошенных экспертов, все это свидетельствует о том, что Медведев просто увлекся делами ему привычными - реорганизацией юридической системы России, то есть внутренними, но он ничего не решает в делах международных. А внешней политикой как занимался, так и будет заниматься Владимир Путин. Медведев просто механически озвучил те тезисы, которые написали ему те же люди, что писали раньше Путину.

А зря – из достоверных источников известно, что Дмитрия Медведева в последнее время начали склонять (и он поддержал такой курс) к поддержанию более «либерального» развития отношений с Украиной, например, посредством реализации двухсторонних совместных проектов.

Возможно, к такому решению он пришел после поражения подотчетных ему в бытность главой Администрации президента политологов вроде Глеба Павловского на выборах-2004 в Украине.

И получается, что в Питере Медведев просто отдал все «карты» Путину и тем самым подтвердил свою нынешнюю несостоятельность в международных отношениях, по крайней мере, по линии СНГ.  

По свидетельству очевидцев в правительстве России, на встрече Балоги с Путиным обсуждались, в частности, те же вопросы, что и на встрече Ющенко с Медведевым в Питере. Тем более, что для воспроизведения реальной ситуации в Питере Балога взял с собой уже состоявшегося (назначен 10 июня) посла Украины в РФ Константина Грищенко. Разумеется, Балога не упустил возможности представить посла Грищенко в качестве нового посла Украины в России и как свое и Ющенко доверенное лицо. Не зря Ющенко параллельно с должностью посла отставил Грищенко «на всякий случай» пост зампреда Секретаря Совета безопасности Украины.

Кроме того, Балога просил Путина поддержать Ющенко в противостоянии с Юлией Тимошенко. А именно блокировать, по возможности, все инициативы исходящие от нее на украинско-российском направлении.

Не беремся утверждать, что Балоге в полной мере удалось убедить Владимира Путина. Очевидно, что Путин реально оценивает шансы Ющенко на предстоящих президентских выборах, а поэтому ему больше по душе иметь дело с политиком, реально владеющим властью в Украине. Как сообщил ранее Глеб Павловский, «Кремль страдает от отсутствия единого телефона в Украине, куда можно позвонить и решить все вопросы».

Согласно опросов общественного мнения, наиболее реальные шансы на президентских выборах имеют Юлия Тимошенко и Виктор Янукович.

Наличие тайных консультаций (при том - регулярных) между главой Секретариата Президента Украины напрямую с Владимиром Путиным (неважно в какой должности он сейчас находится) свидетельствует о том, что не так все плохо в двусторонних отношениях.

А громкие заявления отдельных политиков и политиканов являются лишь проявлением внутрикорпоративной борьбы за влияние на украинско-российском направлении двухсторонних отношений.

СПРАВКА «ГУЛЯЙ-ПОЛЯ»:

Виктор Балога прослыл специалистом по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Пребывая в рядах СДПУ (о), он боролся с паводками на Закарпатье, а, уйдя от объединенных социал-демократов, был в центре ЧП на выборах мукачевского мэра. После победы на президентских выборах Виктора Ющенко Балога ликвидировал последствия своих бывших однопартийцев в закарпатском регионе. В сентябре 2005 года Виктор Иванович возглавил МинЧС, в котором первым делом взялся наводить порядок в туалетах вверенного ему ведомства. По крайней мере, об этом журналистам поведал сам Балога.

Амбиции:

Глава Секретариата президента – человек амбициозный. Когда у него спросили, насколько неожиданным для него было назначение министром по чрезвычайным ситуациям, он ответил: “Да нет, какая тут неожиданность. Мне сказали: работай — я пошел. Завтра мне скажет президент, что я нужен на другой работе, — тоже пойду… Мне еще Кучма в 2001 году во время моего депутатства предлагал эту должность”.

Словом, Виктор Иванович не видит каких-либо преград для реализации поставленных перед ним целей. Правда, при этом он говорит, что эти самые цели определяет Виктор Ющенко.

На вопрос о том, как он воспринимает, что его называют «серым кардиналом» украинской политики, Виктор Балога отвечает по-скромному: “Я думаю, не главное то, как тебя называют, а главное то – полезен ли ты на той должности, которую ты занимаешь”

Биография 

Родился 15 июня 1963 года в селе Завидово Мукачевского района Закарпатской области. В 1984 году окончил Львовский торгово-экономический институт. После – служил в армии. С 1986 по 1992 год – старший товаровед.

Четырнадцать лет назад возглавил ООО “Рей-проминь”, затем – ООО “Барва” и КСП “Завидовское”.
В 1998 году избран мэром Мукачево.

Был членом СДПУ (о), занимал должность секретаря областной партийной организации.
С мая 1999 по июнь 2001 г. – глава Закарпатской областной госадминистрации. Возглавлял избирательный штаб и отделение блока Виктора Ющенко “Наша Украина”. В апреле 2002 года избран народным депутатом Верховной Рады (избирательный округ № 71) и мэром Мукачево. 18 апреля 2004 года на повторных выборах мэра Мукачево Виктор Балога проиграл кандидату от СДПУ (о) – Эрнесту Нусеру.

4 февраля 2005 года назначен главой Закарпатской областной госадминистрации. Спустя полгода Балога возглавил Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы. В августе 2006 года переназначен на эту должность.
В 2006 году в “Топ-100” самых влиятельных людей Украины, которых ежегодно определяет журнал “Корреспондент”, Виктор Балога занял 57-ю позицию.

16 сентября 2006 года Виктор Балога назначен главой Секретариата президента Украины. По версии “Украинской правды”, решение о назначении было принято в средине сентября на праздновании 60-летия родного брата Виктора Ющенко – Петра.

В 2007 году в “Топ-100” самых влиятельных людей Украины, которых ежегодно определяет журнал “Корреспондент”, Виктор Балога занял 5-ю позицию.

В 2007 году в рейтинге журнала «Фокус» «200 самых влиятельных украинцев» занял 5-е место.

15 февраля 2008 года Виктор Балога покинул ряды «Нашей Украины».
Биография В.Балоги подготовлена по информации «Сайта о тех, кто влияет на украинскую политику и экономику» Сергея Руденко.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Олег, Москва, 11.06 14:25
Да, лучше бы он, как и раньше боролся с паводками на Закарпатье. Пользы для укрии было бы больше.

АнтиХахол, Москва, 11.06 14:13
хАхлы, ну и смешные вы. Я понимаю, очень хочется выдать желаемое за действительное, но думать, что какой-то берлога сможет тайно встречаться с ВВП и решать что-то в пику Медведеву?! Ну, встретился он с ВВП, посмотрел Вл.Вл-ч на этого «амбициозного человека» и подумал: «Ну и мудаки вы там все на окраине». Назвать вас баранами, как-то не по-хАляцки будет, свиньями лучше, но мудаки – это по-честному.
Но главное – ждем обходных путей! Не хочется стареть, но ради такого праздника придется пожертвовать 4-мя годами. Пся крев, уроды.

Митрофан, 11.06 12:12
Ишь ты, только сказали еще, ниче не сделали, а как уже забегали - тайные встречи...
Я б на их месте не верил ни одному слову. Все уже сказано, ясно, понятно, все точки расставлены. Сколько можно?

Кстати, как я раньше и предполагал, вчера Миллер заявил, что мощность СЕГа может быть увеличена. Думаю так и будет. А Миронов в Польше фактически их пригласил к участию. Думаю будет так - объявят о третьей ветке - отдельной- на Калининград, Польшу с ответвлениями на Приебалтов. И все заткнутся. Потому, что не будет транзитной неценки и газ соот-но он будет дешевле на трубе. А сети их и так наши и можно будет пообещать для коммуналки брать по божески - не повышать так резко. И ваще внутренние зафиксировать на несколько лет. Все , все щасливы, довольны, экология - блеск, хим оружия на дне нет. Абзац.

Олег, Москва, 11.06 11:50
Представляю, «картинку»:

БедОЛАГА: «Здоровэньки буллы Володимир Володымирович! А шо вы не в Кремли?
А зрозумил, правительство проверяете, у нас такуж, правительство погане…
А, я Володимир Володымирович, от селян тут вам гостинцив привез (достает завернутый в газету, прошлогодний, шматок сала и бутыль с мутной свекольной самогонкой), но це ешо не все, це лично вит мэня (достает из внутреннего кармана 100-грамовый шкалик), це виски, туже добрий напиток заграничный!!!, дядько с Канады прислал, могу написать шобы ещэ и «Колу» прислал, если требо.
Володимир Володымирович! Тут на днях мий шеф и ваш липший друг Виктор Андреевич, издел до вашего ридного Питеру, возложите букетик цветив до памятнику Вэликого Кобзаря-Тарасу, по дорозци к нэму завстритил яковось хлопця Медведу, вы шось слышали о таком?, так вин ему нахамил , казав шо газ буде по 360….
Володимир Володымирович! Вы как президент, обещавший нам по 179, накажите того наглого хлопаку, Володимир Володымирович!, вы для Украины единственный и бессменный президент России, других мы даже слухать не будем….

Сергей, Питер, 11.06 11:26
"Кроме того, Балога просил Путина поддержать Ющенко в противостоянии с Юлией Тимошенко. А именно блокировать, по возможности, все инициативы исходящие от нее на украинско-российском направлении."

Чего мелочиться? Давайте шарахнем по Юлькиной резиденции из чего нибудь помощнее. Может быть Ющенко спасибо скажет??

snake, 11.06 11:00
Медведев наговорил по непониманию?Вы что сбрендили после всех мразностей ющенко это ещё очень ласково просто указали на место а он должен его знать а то какое то садо мазо получется и с юлькой помоги и газ дорого!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Анти-НАТО 
11.06.08
Виктория Панфилова
 Коалициада 
10.06.08
Тимур Нагалевский
 Безопасность 
10.06.08
Юрий Райхель

Экономика
 Энергобезопасность 
11.06.08
 Рынки 
11.06.08
Сергей Куликов
 Инвестиции 
10.06.08
Екатерина Петухова

Гуманитарная аура
 Карьера 
10.06.08
Михаил Басков
 Очевидец 
10.06.08
Меган Стэк
 Толерантность 
09.06.08
Владимир Стус, Ирина Константинова