РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:34
14:18
12:19
12:04
12:02
Политика
 Коалициада 
10 June 2008 г.
версия для печати
Степан Гавриш: "Широкая коалиция - идеальный вариант для преодоления кризиса в Украине"

"Неформальная широкая коалиция" - новое понятие из украинской политики, означающее негласный союз НУ-НС, БЮТ и Партии регионов в противовес формальной коалиции БЮТ и НУ-НС. Его ввел на этой неделе первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш. В интервью "Профилю" он объяснил, почему неформальная широкая коалиция нужна стране.

На последнем брифинге вы заявили, что Украине необходима неформальная широкая коалиция. Что вы имели в виду, ведь правящая коалиция есть, и есть оппозиция.

В Украине продолжает нарастать национальный кризис, затрагивающий все основы общественного развития. Это касается как социально-экономической ситуации (ожидание последствий инфляции), так и институционального развития. Для разрешения кризиса нужна консолидация политических элит. В такие времена исторически формируются широкие коалиции. Другими словами, оппоненты объединяют свои усилия вокруг формирования ключевых стратегий развития страны. Для этого они прекращают конфликты и предлагают прогресс в направлении развития государства. Исходя из этого, широкая коалиция является единственным средством для того, чтобы изменить ситуацию с национальным развитием. Тем более нам надо четко уяснить, что Украина уже определилась с внешнеполитическими приоритетами. Это, во-первых, интеграция в ЕС, и мы сегодня на пороге усиленного соглашения с ЕС, которое будет предусматривать или ассоциированное членство в ЕС, или ассоциированное партнерство. Во-вторых, мы на пороге декабрьского саммита на уровне министров иностранных дел стан НАТО, где будет рассматривать вопрос ПДЧ для Украины. Поэтому нам нужна принципиальная консолидация.

То есть вы серьезно говорите о широкой коалиции как о смене формата коалиции? Но тогда нужно переформатировать и правительство, а должностями, как известно, у нас не принято делиться с политическими противниками.

Если говорить о формализованной широкой коалиции, то я считаю, что это вообще идеальный вариант для преодоления кризиса в Украине, поскольку мы бы в таком случае вышли на уровень так называемого технологического правительства. То есть правительства, перед которым бы стояло задание остановить кризис, обеспечить стабильность социально-экономической ситуации и перейти к формированию бюджета развития, когда в условиях вступления Украины в ВТО мы бы сосредоточились на политике протекционизма, которая сегодня в мире приходит на смену либеральной политике. Нам надо четко понять, что Украина сегодня обязана как можно быстрее прийти к протекционизму в развитии национальной экономической и социальной индустрии. Но, заметьте, что я сегодня говорю о неформальной широкой коалиции, которая возможна не тогда, когда между политическим большинством и оппозицией подписывается не просто протокол о примирении и прекращении политического противостояния, а когда политики противостоящих лагерей готовы взять тайм-аут до следующих выборов, чтобы прекратить социально-популистскую войну, которую ведут между собой коалиция и оппозиция.

Журнал «Профиль» (Украина)



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Олег, Москва, 11.06 14:34
Зяма, Иди туда же,
А тебя ни с кем не перепутаешь, даже если захочешь!

Зяма, Иди туда же, 11.06 14:02
Нестор, Питер, 10.06 20:20
И ты верно.

Зяма, Иди туда же, 11.06 14:01
AMI, Харьков, 10.06 19:05
Верно гутаришь.

Ahill, Одесса, 10.06 21:37
Нестор, Питер, 10.06 20:20
Откуда Украина их возьмет?
*************************
прав.

Нестор, Питер, 10.06 20:20
AMI, Харьков, 10.06 20:09
>Украине нужны принципиально другие элиты.

Откуда Украина их возьмет?

AMI, Харьков, 10.06 20:09
Но, заметьте, что я сегодня говорю о неформальной широкой коалиции, которая возможна не тогда, когда между политическим большинством и оппозицией подписывается не просто протокол о примирении и прекращении политического противостояния, а когда политики противостоящих лагерей готовы взять тайм-аут до следующих выборов


Эти люди собираются подписать подковерное соглашение, а сами разводить народ как лохов. Этот номер на Украине не пройдет. Народу нужна открытая ответственная власть, а не мутная безответственная подковерная антинародная коалиция. Что эти болотные жители могут хорошего сделать для Украины? Украине нужны принципиально другие элиты.

AMI, Харьков, 10.06 19:05
Гавриш - тупая проститутка, готовая лизать все и у всех. Другого отношения, извините, он вызывать не может. Население не воспринимает эту квазиэлиту. Именно объединение всех бандюков без принципов и совести вывело народ на майдан, а не европейский выбор и восхищение Ющенко. Тогда народ его плохо знал и надеялся на альтернативу, на справедливость. Причем каждый, наверное, понимал под этим что-то свое, но общий протест создавал иллюзию единения, которое нынешние управители истолковали в нужную для себя сторону. Теперь народ узнал цену не только околокучмовскому ворью, сплотившемуся из опасений, что не хватит мест для их задниц или они достанутся другим, он узнал цену и "оранжевым", и всем остальным. Пока они грызутся между собой, народ надеется, что они сожрут друг друга, освободив дорогу здоровым силам, и хотя бы внешне соблюдает спокойствие. Очень широкая коолиция из уже известных коррупционеров плюс невоспринимаемый Ющенко кризис не преодолеет, а обострит его до предела. "Принципиальная консолидация" жулья и проституток приведет к тому, что все они будут консолидированно погребены в общей небратской могиле, на которой даже камня не поставят. Туда им и дорога!

10.06 18:51
Да вам дебилам хоть с коолицией хоть без коолиции лиш бы было что спиздеть.Сборище ворья.

Нестор, Питер, 10.06 16:40
Широкая коалиция, это когда депутаты от самых больших фракций, входящих в сотав ВРУ подписывают бумагу, с которой тут же идут в сортир, и продолжают с тем же энтузиазмом, что и до подписания соглашения о создании этой самой широкой коалиции, друг другу гадить.

Зяма, Иди туда же, 10.06 15:44
"нам надо четко уяснить, что Украина уже определилась с внешнеполитическими приоритетами. ... мы на пороге декабрьского саммита на уровне министров иностранных дел стан НАТО, где будет рассматривать вопрос ПДЧ для Украины. Поэтому нам нужна принципиальная консолидация"

Это когда-это Украина определилась с внешнеполитическими приоритетами? А где же обещаный прыщавым со своей блядью референдум? Этой оранжевой срани с... в глаза - божья роса. Не могут без лицемерия и наглой лжи.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Анти-НАТО 
11.06.08
Виктория Панфилова
 Секрет 
11.06.08
 Безопасность 
10.06.08
Юрий Райхель

Экономика
 Энергобезопасность 
11.06.08
 Рынки 
11.06.08
Сергей Куликов
 Инвестиции 
10.06.08
Екатерина Петухова

Гуманитарная аура
 Карьера 
10.06.08
Михаил Басков
 Очевидец 
10.06.08
Меган Стэк
 Толерантность 
09.06.08
Владимир Стус, Ирина Константинова