РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:32
16:38
16:21
16:09
15:42
Политика
 Взгляд 
4 April 2008 г.
версия для печати
Военный эксперт: Итоги бухарестского саммита — победа Украины

Федор Орищук 

По мнению эксперта Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся, Украина получила возможность лоббировать свои интересы, используя комплекс вины европейских стран.

- Какие последствия будет иметь отказ членов НАТО в присоединении Украины к ПДЧ?

- Ситуация на бухарестском саммите — это победа Украины. Вспомните, ведь четыре месяца назад, если бы кто-то сказал, что Украине будет обещано членство в НАТО и присоединение к ПДЧ — никто бы не поверил. В ноябре прошлого года у нас считалось, что с НАТО вопрос закрыт, и мы вообще в ближайшее время к нему возвращаться не будем. С того времени Украина достигла совсем иного статуса и положения в Европе. Наверное, впервые в своей истории мы смогли поставить себя в центр мирового внимания. Мы подчеркнули, что Украина нуждается во включении в систему коллективной безопасности.

- Но нас ведь не присоединили к плану…

- Сейчас вопросом вступления Украины в НАТО заинтересовались все мировые центры, и принято решение, что Украина будет включена в Альянс. Конечно, сроки могут быть растянуты, но положительное решение Запада уже озвучено. Это большая дипломатическая победа. В начале декабря 2007 в Европе проходило мероприятие, где обсуждалось сотрудничество Украины с Альянсом. Я там присутствовал и могу сказать, что тогда никто даже не думал, что на этом бухарестском саммите Украина имеет шансы претендовать на присоединение к ПДЧ. Кроме того, ряд стран, которые отказали нам в Бухаресте, сейчас будут пытаться загладить свою вину.

- Каким образом, и какие страны?

- Например, Франция, Италия, Нидерланды. Украина получила возможность играть с ними на своих интересах, используя комплекс вины этих государств. И тем самым набирать баллы в отношениях. Так, названные страны заинтересованы в участии в проекте создания корвета для национальных Военно-Морских Сил Украины. Министр обороны Юрий Ехануров откровенно говорил, что если ПДЧ не будет предоставлено, то не видать Вам корвета, как своих ушей.

Западные компании понимают, что Украина — это огромный рынок и огромная площадка для технологического роста Европы. Сегодня военно-промышленный комплекс стран Европейского Союза оказался в тупике. Дороговизна их рабочей силы, технологий и производственных процессов привела к тому, что европейские оборонные продукты не могут конкурировать с американскими аналогами. Поэтому они считают, что придя в Украину, смогут создавать конкурентоспособную продукцию.

- Те же корветы могут стать конкурентоспособными за счет дешевой рабочей силы?

- Не только. Корпус будет создаваться в Украине, а это наш металл, рабочая сила, технологии, заводы, двигательные установки, интеграционный комплекс. Это совсем другой уровень цен. Одним словом, французские компании, которые хотели бы сотрудничать в создании корвета, со своей стороны будут пытаться повлиять на свое политическое руководство, чтобы их действия отвечали экономическим интересам.

- Покупать такие корветы будет только Украина?

- Не только, большой рынок сбыта находится в Азии и других регионах.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Дмитрий, Одесса, 04.04 19:45
Думаю, этого Самуся даже как-то неудобно комментировать. У блаженных свое счастье. Оставим в покое его в собственных грезах. Человек собрался корветы строить. Пусть. Украина, видимо, уже настолько финансово окрепла, что может закупать корветы в таких количествах, чтобы это было кому-то интересно. Возможно, больше двух. Может, даже больше трех. Четыре. Ради такого количества натовские страны глотки рвать друг другу будут.

04.04 16:45
Что вы несёте,сборище политически необразованных чучмеков,типа танунаха.И всех оранжоидных,дебильных,экспертов.Надо не через жопу гланды выдерать,как пытаются здесь присутствующие.Слушайте сюда.
Скоро ООН разгонят нахрен (при помощи России) и заменят этого офисного планктона на НАТО.ВВП с Жориком уже давно обовсём договорились,просто во время смены первых лиц такие глобальные вопросы нерешаются.Будут и Грузия и Украина в НАТО но только после России(нам Абхазия и Ю-Осетия непомешают).

Алексеич, НЕ Окраина,, 04.04 16:30
Танунах, НЕМасква, 04.04 12:48
"Бисмарк: Договор подписаный с Россией не стоит даже той бумаги на которой написан!"
!!!

Можно сказать - украинский уровень образования!
Милок - это сказал "вождь германской нации" году так в 41!
Если Вы , своим убожеством - хотите удивить кого-либо, то Вам это - Не удалось!

Алексеич, НЕ Окраина, 04.04 16:26
Сколько-же еще у Вас, убогих - впереди таких Побед!
Да - главное идете в Эвропу!

Ах, если бы ! Да,кабы !, 04.04 14:51
|\яд стран, которые отказали нам в Бухаресте, сейчас будут пытаться загладить свою вину./

Клинически больная территория,Мы такие хорошие и лЮбые,но нас не приняли ! И теперь на десяти странах,членов НАТО лежит тяжкий крест вины.

Как и не примут еще десятки лет.Всегда найдется хоть одна страна,способная по просьбе России снова дать пинка Хуторянам всегда и везде.
Корвет они задумали построить,а 16 лет только продавали и гноили.И боюсь,задолбаются эти стоители корвета бегать за жуторскими в плане оплаты.
И эта территория неспособна даже за газ рассчитаться,а тут - корветы. Идиотов - еще надо поискать.

Танунах, НЕМасква, 04.04 12:48
Лев Давидович, Mexico, 04.04 12:26
>История нни чему не научила?

История ничему не учит, развитие цивилизации процесс цикличный, все новое это хорошо забытое старое...

>Бисмарк: Русские долго запрягают, да быстро везут!

...шото долго запрягают, нет надежды шо вообще куда-нибудь кого-то павезут...
Бисмарк: Договор подписаный с Россией не стоит даже той бумаги на которой написан!

Андрей, Москва, Сокол, 04.04 12:45
Это не эксперт, это ИДИОТ. Украина огромный рынок для ВПК Европы, где почти дармовой рынок труда. Это угробить свой ВПК, один из лучших в мире по ряду номенклатуры. Да радоваться, что Украина голытьба, как то придурковато.

Лев Давидович, Mexico, 04.04 12:26
Тысячи лет люди считали, со времен Птолемея что Солнце вращается вокруг Земли. Понадобился Галилей, взошедший,а потом и Коперник, чтобы доказать обратное.
Гитлер шел до Сталинграда, а подох в Берлине. И НАТО аннигилируется там, откуда оно начинало свое движение на Восток ( Drang nach Osten!)/
История нни чему не научила?
Бисмарк: Русские долго запрягают, да быстро везут!

Владимир, 04.04 12:08
Юрий Б., Киев, 04.04 11:46
Да не совсем так, Юра. Здесь все гораздо сложнее. Метода т.н. пошагового алгоритма и усе! ПРО это одно, а Украина и Грузия это другое, но по системе + + +....получится = одному целому!
При Ющенко или Тимошенко, какая на хер разница, Вас запихнут в НАТО. Это вопрос времени. Не зря же Ющик сказал "о мудрости" - считай, что уже протоколы "мудрые" уже нарисованы...))
В общем, разные уровни достижения определенной цели...и ничего нового.

Юрий Б., Киев, 04.04 11:46
Владимир, 04.04 11:25
А мне кажется, что вопрос о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ это лишь ширма, игра. Основной вопрос присоединение Европы к системе американской ПРО. Тебе так не кажется?

Владимир, 04.04 11:25
И это военный эксперт?! Интересно, какое у него образование?
АДМИН, может подскажешь, дюже интересно!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Экс-президент 
04.04.08
Лана Самохвалова
 Ситуация 
04.04.08
Татьяна Ивженко, Киев
 Провал 
04.04.08
Михаил Вигнанский, Тбилиси, Виктор Володин
 Отказ 
04.04.08
Ольга Алленова

Экономика
 Интервью 
04.04.08
Ольга Василевская
 Конфликт 
04.04.08
Александр Черновалов
 Приватизация 
03.04.08
Александр Черновалов, Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Мнение 
04.04.08
 Дума о голодоморе 
03.04.08
Ксения Веретенникова