РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:32
16:38
16:21
16:09
15:42
Политика
 Провал 
4 April 2008 г.
версия для печати
Проигравшие не плачут
Лидеры Украины и Грузии сумели сделать хорошую мину

Михаил Вигнанский, Тбилиси, Виктор Володин

Вчерашнее решение НАТО отсрочить предоставление Украине и Грузии Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ) заставило проявить волевые и дипломатические качества руководителей двух стран, прибывших на саммит в Бухаресте. После непродолжительных раздумий президенты Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили в унисон заявили о своей «исторической победе».

По мнению г-на Ющенко, решение саммита НАТО в Бухаресте -- «это украинская победа: впервые все 26 стран -- членов НАТО поддержали будущее членство Украины в НАТО». Чтобы состыковать невеселую реальность с неожиданным оптимизмом, украинский лидер пояснил, что считает вчерашнее решение «политическим компромиссом», который стал для Киева «корректной формой победы».

Поначалу украинская делегация распространяла информацию о том, что президент Ющенко может покинуть саммит, если не будет названа дата присоединения Киева к ПДЧ. Во второй половине дня стало известно, что никаких демаршей не будет. «Мы работаем нормально, и никто никуда не уезжает», -- заявил глава МИД Украины Владимир Огрызко.

Президент Михаил Саакашвили теми же словами сообщил о грузинском "триумфе", сославшись, как и г-н Ющенко, на слова генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера о том, что обе страны в перспективе станут членами этой военно-политической организации. «Я считаю это победой, -- сказал г-н Саакашвили журналистам. -- Я об этом не мог и мечтать», -- добавил он. Подключение Грузии к ПДЧ он назвал «техническим вопросом».

Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе подтвердил своей формулировкой, что он настоящий дипломат -- «заявление саммита НАТО о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО» значит для Тбилиси «намного больше, чем перспектива вступления в НАТО, полученная посредством ПДЧ».

Примечательно, что накануне г-н Саакашвили в интервью французской газете «Фигаро» стращал членов альянса тем, что отказ в предоставлении ПДЧ Грузии и Украине «будет означать окончание существования НАТО в той форме, в которой мы его видим сегодня». В России же, по его словам, это усилит националистические тенденции, и у Москвы «тогда не будет более основания вести диалог с Грузией».

Глава парламентского комитета по интеграции с Европой Нино Накашидзе в беседе с «Временем новостей» сказала, что отказ в ПДЧ «не хорош» для народов Грузии, Украины и Европы, поскольку «демонстрирует рост влияния России, которое становится неконтролируемым». «Рано или поздно мы все равно станем страной-кандидатом. Европа должна понять, что если бы это произошло сейчас, то Россия смирилась бы, как в свое время с Балтией. А сейчас она попытается усиленно влиять на Грузию, используя рычаги проблем Абхазии и Южной Осетии, отыгрываясь на нас за признание независимости Косово», -- уверена г-жа Накашидзе.

Однако попытка Киева и Тбилиси запугать натовцев расколом или призраком "российской угрозы" больших дивидендов не принесла. Узнав о неудаче, лидеры обеих стран сменили тон с мрачного алармизма на радужный оптимизм.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заметил «Времени новостей», что вчера президент США Джордж Буш, отчаянно лоббировавший присоединение Киева и Тбилиси к ПДЧ, "получил щелчок по носу", а Ющенко и Саакашвили "послали в нокаут". Оба политика «сделали ставку на ПДЧ, и провал может сильно повлиять на политический расклад внутри их стран».

Эксперты и оппозиция в обеих странах не готовы легко и быстро поверить в заявления президентов об «исторической победе». Директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко считает, что «Украина вряд ли вступит в НАТО в ближайшие 15--20 лет, а по президенту Ющенко нанесен сильный дипломатический удар». Член парламентской фракции входящего в правящую на Украине «оранжевую» коалицию «Блока Юлии Тимошенко» Андрей Шкиль сказал: «Украинские высшие должностные лица сделали все. Больше мы уже сделать ничего не можем. Это категоричный, циничный и унизительный для Украины отказ. Это самое большое поражение внешней политики Украины за всю ее историю».

Депутат выступающей с критикой планов присоединения к НАТО оппозиционной Партии регионов Тарас Чорновил заявил, что доволен тем, что в Бухаресте не был сделан шаг, «который мог бы привести к конфликтам внутри страны». «С другой стороны, это решение обидело, -- сказал г-н Чорновил -- Мы прогнозировали, что будет пощечина для Украины, и мы ее получили». По его мнению, Украина не будет в НАТО «по крайней мере до тех пор, пока президентом будет Виктор Ющенко». Депутат Рады от Партии регионов Михаил Чечетов полагает, что «провал» в Бухаресте добавит его партии «железно 3--4% на выборах мэра Киева».

Для руководства Грузии итоги саммита в Бухаресте чреваты большими проблемами на парламентских выборах 21 мая -- как и на Украине, оппозиция не преминет использовать неудачу в своих целях. «Крах потерпела не внешняя, а внутренняя политика Михаила Саакашвили, -- сказал «Времени новостей» депутат от оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили. -- Никогда у нас не было столь сильных лоббистов -- США, часть стран Европы. Но Саакашвили не простили недемократичной политики внутри страны -- жестокого подавления оппозиции 7 ноября и фальсификаций на выборах президента 5 января». По оценке политика, позиция России повлияла на решение саммита, «но главное не это -- Грузия получила ответ на безответственную политику ее властей».

Тбилисский политолог, глава неправительственной организации «Грузия -- в НАТО» Шалва Пичхадзе заметил «Времени новостей», что теперь грузинское общество «испытает определенный скепсис в отношении НАТО», но это произойдет по вине властей: «Еще два года назад Саакашвили уверял нас, что в 2008-м Грузия вообще вступит в НАТО. Что теперь делать? Надо строить государство, оказаться с которым бок о бок в НАТО желали бы все без исключения члены альянса». Это значит «в первую очередь развивать демократическую систему и защищать права человека, нормально проводить выборы», и тогда «у сторонников Грузии в НАТО будет больше аргументов».

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин сказал "Времени новостей", что отрицательное решение европейских членов НАТО было в значительной мере мотивировано «нежеланием разгребать внутренние проблемы» Украины и Грузии. Вместе с тем «на решение саммита НАТО повлияла позиция выступающей против расширения НАТО на восток России. Это повысит ее авторитет в СНГ, но это не значит, что Москве стоит почивать на лаврах».



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

qwert, 05.04 20:50
zedth, L\'viv, 05.04 20:17
>Пригадую як ми з дружиною весь політ в єбипет пролетіли з усімшкою на устах коли підслуховували хохольчиків з центру.

Представяю, яувер, как вы с "дружиною" уписывались потом над "ебиптянами"! У них-то язык вообще не похож на правильный галицийский диалект!
Есть анекдот про 2-х девочек, пришедших на стройку. Одна была в каске, а другая - без... Обеим на голову упало по кирпичу. Та, что без каски погибла сразу, у та, что была в каске, только улыбнулась и пошла дальше. Ее потом еще лет 10 видели люди на улицах, по которым она ходила в каске, а с ее лица не сходила улыбка.

zedth, L\'viv, 05.04 20:17
>qwert, 04.04 18:27
>Лена, это обыкновенный провокатор...откуда-нибудь из Львова...<

Значить так, Йцуке я тобі пояснюю як відрізнити львівського москаля від руского: руского нервує саме поняття Україна і він стараєтсья всюди смикнути чи нагадити нам, а от москаль з заходу старається більше возвеличити руских, а не принизити українців.

Справа в тому, що бути українцем на заході це нормально, і тому коли хтось смієтсья з цього факту на нього дивляться як на придурка. А на сході достатньо сказати що ти українець і всі будуть сміятись, або навіть морозитись. Це через то що східна українська мова (суржик) дуже смішна. Пригадую як ми з дружиною весь політ в єбипет пролетіли з усімшкою на устах коли підслуховували хохольчиків з центру.

Так що Антіхахол на ділі просто агресивний малорос, який хоче себе видати за великороса :)

zedth, L'viv, 05.04 20:08
ха-ха-ха, АнтиХахол, мля я так і знав, хохляче... Буга-га-га...

Ах, если бы ! Да,кабы !, 05.04 16:30
Надежда Джорджии-2,что НАТО поможет вернуть две мятежных территории в ихнее лоно - напрасны.
Осталось только Оргпнизовать новое Косово на территории Крыма.И надежды хуторян и грызунов исчезнут,как с белых яблонь дым.

qwert, 04.04 19:02
АнтиХахол, Москва, 04.04 18:5

Тогда тебе не комменты с говном строчить надо, а просто лечиться, если это еще не поздно делать. И лечиться вовсе не от гриппа и даже не от триппера. У тебя все гораздо сложнее и безнадежнее.

Лена, Запорожье, 04.04 18:56
АнтиХахол, Москва, 04.04 18:41
Очень даже жаль.... трудно отказаться от французских духов и немецких машин.....

АнтиХахол, Москва, 04.04 18:54
qwert, 04.04 18:27
Лена, это обыкновенный провокатор. Поэтому он и в дискуссии не вступает.
Маленький комментарий. Я не вступаю в дискуссию с мальчиками с грязной попкой также как проф. Преображенский не вступал в дискуссию со Швондером (надеюсь, читал классику?). Смысла нет. И строить догадки, где я живу – не надо: раскрою страшную тайну из своей биографии – родился в Кёнигсберге, учился в Киеве, живу в Москве давно очень, и также как проф. Преображенский не люблю, только он – пролетариат, а я – хахлов, хотя в Киеве у меня много знакомых и приятелей. Поэтому ближе к теме статей, пожалуйста. Их комментируйте.

АнтиХахол, Москва, 04.04 18:41
Шкиль: «…Украинцы должны на это отреагировать. Я лично считаю, что Украина и Грузия должны отозвать своих послов из Франции и Германии, а украинские граждане — бойкотировать товары производства этих стран, отказаться от них на общественном уровне.».
Не знал, что французы и немцы поставляют в окраину сало с галушками.

qwert, 04.04 18:27
Лена, это обыкновенный провокатор. Поэтому он и в дискуссии не вступает. Его рабочее время измеряется в количестве высказанных гадостей и грязи. Делает он это неестественно злобно, но вполне намеренно и целенаправленно, стараясь вызвать у украинцев в отношении русских встречную озлобленность, а пишет, скорее всего, откуда-нибудь из Львова или Ивано-Франковска.

Лена, Запорожье, 04.04 18:06
АнтиХахол, Москва, 04.04 17:54
К чему такая категоричность ? на Западе люди вполне ответственные и принимают взвешенные решения. При всей даже торопливости Украины и Грузии они прекрасно понимают, что в любом случае необходимы и народная поддержка стран для того, чтобы утвердить решение принятия в члены НАТО или даже присоединения к ПДЧ.... А пока этого нет. И зачем просто так "воду в ступе толочь"... Всему своё время.... и именно время покажет кого и куда примут.
Трудно понять оптимизм тех, кто хотел быстренько-быстренько "вступить"... но еще труднее понять пессимизм тех, кто расстроен , что это "быстренько-быстренько" не сбылось...
Так же трудно понять и твой сарказм на счет "параши"... Откуда такая ненависть и злоба ?
Терпимее нужно быть, товарищ АнтиХАХол... , терпимее и более благовоспитаней !

АнтиХахол, Москва, 04.04 17:54
«…Андрей Шкиль сказал: «Украинские высшие должностные лица сделали все. Больше мы уже сделать ничего не можем. Это категоричный, циничный и унизительный для Украины отказ. Это самое большое поражение внешней политики Украины за всю ее историю…».
Я всегда говорил и повторять буду всегда, что ваше место – у параши. Не верили, однако.
Так что нюхайте H2S, приемного вам.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Экс-президент 
04.04.08
Лана Самохвалова
 Ситуация 
04.04.08
Татьяна Ивженко, Киев
 Взгляд 
04.04.08
Федор Орищук
 Отказ 
04.04.08
Ольга Алленова

Экономика
 Интервью 
04.04.08
Ольга Василевская
 Конфликт 
04.04.08
Александр Черновалов
 Приватизация 
03.04.08
Александр Черновалов, Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Мнение 
04.04.08
 Дума о голодоморе 
03.04.08
Ксения Веретенникова