РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:32
16:38
16:21
16:09
15:28
Новости
4 April 2008 г.
версия для печати
НАТО подвесило Кремль до декабря?
Политолог Виктор Небоженко считает вопрос о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО практически решенным, и дело только во времени, когда это произойдет.

Как передает , такое мнение он высказал, комментируя результаты саммита в Бухаресте.

По мнению В.Небоженко, отложение решения о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ на декабрь 2008 года нельзя рассматривать в контексте успеха или поражения Украины.

Он отметил, что в первый раз с 1994 года Украина стала равноправным участником больших геополитических игр.

“Вне всякого сомнения, Украину примут в НАТО – рано или поздно. А сейчас Запад получил серьезные аргументы в переговорах с Россией. Это касается и создания противоракетной оборонной системы в Чехии и Польше, и ситуации вокруг Ирана и Азербайджана», – отметил В.Небоженко.

По словам политолога, это первый результат, который стал понятным всему миру. «Ничего, кроме истерики, Россия в своей позиции не продемонстрировала», – заметил он.

«В действительности, если бы Россия активнее и серьезнее относилась к Украине, а не выдвигала таких горе-геополитиков, как мэр Москвы Лужков, то, возможно, меньше было бы истерики и напряжения между нашими странами относительно вступления Украины в НАТО. По крайней мере, в декабре вопрос все равно будет решен, а Кремль остался в «подвешенном состоянии» со своей неопределенностью относительно Украины до самого декабря», – сказал В.Небоженко.

Он также отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко во время саммита в Бухаресте проявил себя как первоклассный политик, который разговаривал на равных с первыми лицами мировых государств. «Всем стало понятно, что вопрос в принципе решен, и дело только в удобном времени», – подчеркнул он.

3 апреля на саммите в Бухаресте члены НАТО перенесли окончательное принятие решения о присоединении Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в Альянсе на декабрь 2008 года.

Вместе с тем в резолюции саммита НАТО говорится, что Альянс приветствует Украину и Грузию в их стремлении интегрироваться в евроатлантическое содружества. "Сегодня мы пришли к выводу, что эти страны станут членами НАТО. Обе нации сделали значительный вклад в деятельность Альянса... Сегодня мы дали четко понять, что поддерживаем эти страны в подаче заявки для участия в ПДЧ", - отмечается в резолюции.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Экс-президент 
04.04.08
Лана Самохвалова
 Ситуация 
04.04.08
Татьяна Ивженко, Киев
 Взгляд 
04.04.08
Федор Орищук
 Провал 
04.04.08
Михаил Вигнанский, Тбилиси, Виктор Володин

Экономика
 Интервью 
04.04.08
Ольга Василевская
 Конфликт 
04.04.08
Александр Черновалов
 Приватизация 
03.04.08
Александр Черновалов, Олег Гавриш

Гуманитарная аура
 Мнение 
04.04.08
 Дума о голодоморе 
03.04.08
Ксения Веретенникова