РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Вооружение 
7 September 2007 г.
версия для печати
Комплексный обет
Анатолий Гриценко пообещал вооружить армию отечественными ракетами современного образца

Денис Попович

 

Вчера Министерство обороны поставило перед украинскими промышленниками задачу произвести для вооруженных сил Украины многофункциональный ракетный комплекс, который объединит в себе свойства тактических и оперативно-тактических ракетных комплексов, а также ракетных систем залпового огня. По словам министра обороны Анатолия Гриценко, это изделие должно заменить устаревшие ракетные системы советского образца, которые сейчас эксплуатируются в украинской армии. Разработка комплекса будет осуществляться отечественными предприятиями и должна быть завершена в 2012 году.

Министр обороны Анатолий Гриценко вчера совершил рабочую поездку в Днепропетровск, где провел закрытое совещание с представителями конструкторского бюро (КБ) "Южное". Господин Гриценко собирался выяснить в ходе совещания уровень готовности украинских предприятий к разработке новейшего отечественного многофункционального ракетного комплекса. Напомним, о создании такого комплекса зашла речь еще в прошлом году, когда КБ посетил президент Виктор Ющенко. Именно КБ "Южное" определено главным разработчиком изделия. Основным же его производителем будет Южный машиностроительный завод (ЮМЗ).

КБ "Южное" создано в 1952 года на базе Днепропетровского автомобильного завода. В советское время конструировало межконтинентальные баллистические ракеты. Сейчас осуществляет разработку и техническую поддержку ракет-носителей "Зенит", "Циклон", "Днепр" и "Маяк".

Еще в самолете господин Гриценко сделал заявление, комментировать которое он был вынужден весь вчерашний день. Министр сообщил, что готов обратиться к президенту с требованием уволить из рядов вооруженных сил Украины вице-премьера Александра Кузьмука.

Программа визита министра обороны на ЮМЗ предусматривала ознакомление с продукцией предприятия. Заглянув в цех по производству троллейбусов и ненадолго задержавшись возле музейных экспонатов баллистических ракет, Анатолий Гриценко прошел в здание КБ "Южное", где, собственно, и должно было состояться совещание. Перед его началом министр обороны коротко ответил на вопросы журналистов.

Анатолий Гриценко отметил, что новое изделие, которое возьмет на вооружение ВСУ, должно "объединить в себе свойства систем залпового огня, тактических и оперативно-тактических комплексов" и заменить системы советского производства, состоящие сейчас на вооружении сухопутных войск и военно-морских сил. "Новый комплекс будет обладать улучшенными параметрами наведения и располагаться на универсальной платформе производства харьковского КБ им. Морозова и КрАЗа",– заявил господин Гриценко.

По словам министра, в проекте будут задействованы только отечественные предприятия. На разработку эскизного проекта Минобороны уже перечислило 25 млн грн, что составляет примерно 45% от необходимой суммы. Как сообщил генеральный конструктор КБ "Южное" Станислав Конюхов, создание эскизного проекта займет "примерно год". "Это первый серьезный боевой заказ от Минобороны",– отметил господин Конюхов. В бесперебойном финансировании запланированных работ министр не сомневается, поскольку решение о создании нового комплекса было принято на заседании СНБО, утверждено президентом Виктором Ющенко и поддерживается правительством. "Если все пойдет так, как мы запланировали, то работы могут быть завершены в 2012 году",– заявил Анатолий Гриценко, отметив, что комплекс также будет обладать "значительным экспортным потенциалом".

Как сообщил Ъ после совещания директор департамента разработок и закупок вооружений Минобороны Владимир Грек, работа по созданию комплекса предполагает широкую кооперацию украинских предприятий. "На первом этапе планируется задействовать до 60 предприятий, а в дальнейшем – до 240. На различных стадиях это позволит занять до 12 тысяч человек", -уточнил господин Грек.

Всего на разработку ракетного комплекса планируется потратить, по словам чиновника, 700-800 млн грн. Еще около 1,5 млрд грн пойдет на поставку этого вида вооружений войскам после 2012 года. "Предполагается, что дальность поражения ракет комплекса будет составлять до 280 километров. Кроме того, ставится задача создать в составе комплекса систему разведки и управления для передачи в режиме реального времени информации о противнике. Многие зарубежные ракетные комплексы такого класса не способны решать подобные задачи",– подчеркнул Владимир Грек.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ЗАВ, Москва, 09.09 20:36
Владимир, Выборг, 08.09 17:04

Как раз эта часть статьи и показывает, что у них не осталось старых кадров, а новых подготовить им было не на чем. Остались одни парторги и комсорги типа бывшего президента. Это "господин Грек" явно оперирует не собственными мозгами, а чужими докладными записками. Возможно переведенной дезой, добытой тамошней разведкой. Именно на этом основан мой прогноз из первого поста.

Владимир, Выборг, 08.09 17:04
Бред, что зарубежные комплесы не имеют систему разведки и управления для передачи в режиме реального времени информации о противнике или не сопряжены с аналогичными системами. Если только сравнить с комплесами бедуинов, папуасов - то да!
Нового не создадут (новым будет только название, будет копия уже существующих и не самая лучшая и, при том, вряд ли вложатся в сроки.

Нестор, Питер, 08.09 15:13
ЗАВу.
И потянули бы, и результат был бы, если бы... А вот это "бы" и есть основной камень преткновения. Для чего Украину приглашают в НАТО? Причин несколько, но одна из них, и далеко не последняя, сделать из нее "покупца на гавнецо", т.е. на устаревшее вооружение. Запад уже давно привык, что все "ржавые ведра" он сплавляет в СНГ. А тут такая халява: можно еще и едва ли не в законодательной форме утвердить подобное счастье! Хотя бы по части Украины. Грузию уже охватили заботой и вниманием (правда, грузины и не претендовали на роль производителя оружия для НАТО, поскольку знают свой шесток). Короче, зря Гриценко губу раскатал: НАТОвцы скорей удавятся...:)

Голова, Киево-Московск, 08.09 14:55
ЗАВ! Может быть и потянут, но зачем? Ведь если у них шлях в НАТО, то и оружие и вооружение Украины должно быть по натовским стандартам. Ну а выделенные 25 млн. гривен и остальные гроши уйдут в "песок" Ющенке, Тимошенке или Третьякову со Жванией.

ЗАВ, Москва, 07.09 16:12
Не потянут. Результата не будет









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Проект 
07.09.07
Светлана Гамова

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин