РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
12:16
Новости
7 September 2007 г.
версия для печати
Блок Юлии Тимошенко предлагает отменить призыв в украинскую армию

Блок Юлии Тимошенко считает необходимым с 2008 года прекратить призыв на срочную службу в украинскую армию. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил кандидат в депутаты Верховной рады Украины от БЮТ Валентин Зубов, работавший в парламенте пятого созыва в комитете по вопросам обороны и национальной безопасности.

«Реального, готового к агрессии противника у Украины нет. За последние десятилетия в мире многое изменилось и мы должны отказаться от советской системы комплектования вооруженных сил», - сказал Зубов на пресс-конференции в Симферополе в четверг.

По его словам, в новом составе парламента БЮТ будет добиваться введения исключительно контрактного набора в армию, начиная с января 2008 года. По мнению политика, срочная служба в армии Украины «превратилась в профанацию».

«Между солдатами очень часто случаются неуставные отношения. На складах взрываются боеприпасы. Ракеты попадают в жилые дома. Танки из-за отсутствия топлива выходят на полигон раз в полгода. Больше того, производя самые современные танки в мире, Украина не имеет на вооружении ни одного такого танка», - утверждает Зубов.

«Негативные тенденции вынуждают нас говорить о необходимости ускорить реформирование. С 1992 по 2005 год в украинской армии погиб 3171 человек. Эта цифра просто обязывает нас в максимально короткие сроки сделать армию современной, боеспособной и профессиональной. Эта задача вполне реальна», - заявил член предвыборного списка БЮТ.

В рамках военной реформы БЮТ предлагает также отменить казарменное размещение для большей части войск.

«Почему военнослужащие мотопехоты или танковых войск должны круглые сутки находиться в казармах? В большинстве европейских стран солдаты приходят на службу, как на работу, а вечером уходят домой», - сказал Валентин Зубов.

Во вторник Юлия Тимошенко заявила в эфире областной украинской телекомпании, что на Украине ежегодно погибает до 80 солдат срочной службы. Лидер БЮТ предложила отменить срочную службу с января 2008 года.

В среду министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что предложение Тимошенко «означает развал армии», и назвал обещание отменить срочный призыв авантюрой.

Внеочередные выборы в Верховную раду Украины состоятся 30 сентября.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Лозунг 
07.09.07
Виктор Ядуха
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин