РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:26
16:19
14:54
14:01
13:52
Политика
 Лозунг 
7 September 2007 г.
версия для печати
Безотказный блеф
Партия регионов спекулирует на теме русского языка и НАТО

Виктор Ядуха

 

Партия регионов Украины вытащила из рукава свой главный предвыборный козырь. Глава ее избирательного штаба Борис Колесников объявил, что партия начинает подготовку к референдуму о государственном статусе русского языка и о вступлении Украины в НАТО. Эксперты уверены, что никакого референдума не будет, но сам лозунг беспроигрышный. Он поможет донецкой бизнес-элите получить треть голосов в новом парламенте и создать коалицию с «оранжевыми» на своих условиях.

Референдум о двуязычии и военном нейтралитете многим кажется отыгранной темой: его часто обещали и всегда обманывали. Тем не менее жители юго-востока Украины — основной электорат Партии регионов — клюют на него. А тут еще регионалы разнообразили список вопросов: помимо языка и НАТО избирателя спросят, не стоит ли вернуть прямые выборы мэров, назначаемых ныне президентом. Как заметил РБК daily директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, «этот эффективный ход делает лицо Партии регионов идеологически более ясным».

Сделать это пора было давно: торгуясь с «оранжевыми», регионалы подрастеряли доверие избирателей. Сказывается и внутрипартийный раскол. «Новые донецкие» во главе с олигархом Ринатом Ахметовым уже делят с окружением Виктора Ющенко результаты выборов, не прочь объединиться с «оранжевыми» в новом парламенте и не хотят даже заикаться о русском языке и НАТО. «Старые» во главе с вице-премьерами Андреем Клюевым и Николаем Азаровым о языке и НАТО вспоминали чаще, но Ахметов по праву главного спонсора партии задвинул их в конец избирательного списка. Вместе с ними на обочине может оказаться и Виктор Янукович.

Однако на этот раз с идеей референдума выступили именно «новые»: Борис Колесников входит в близкое окружение Ахметова. «Рейтинг Партии регионов застыл на уровне 30—32%, — пояснил РБК daily директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. — Если его не поднять, «Наша Украина» с Блоком Юлии Тимошенко наберут в новом парламенте больше 40% голосов и регионалам придется идти на компромисс. Поэтому они разыгрывают «русскую» карту, чтобы мобилизовать электорат, а потом договариваться с «оранжевыми» на своих условиях».

Впрочем, есть и другое объяснение. Как поведал РБК daily источник в секретариате президента Украины, все лето Колесников от лица Ахметова вел с главой секретариата Виктором Балогой тайные переговоры о дележе голосов на выборах и о будущей широкой коалиции. Но в августе позиции Балоги пошатнулись — его потеснил влиятельный бизнесмен Александр Третьяков. Он связан с конкурентом Ахметова, совладельцем группы «Приват» Игорем Коломойским, и пока не склонен к политическим компромиссам с Партией регионов. «Регионалы поняли, что старые соглашения не работают, и заговорили о референдуме, чтобы показать силу», — резюмирует источник.

В том, что никакого референдума не будет, в Киеве уверены практически все.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Сергей, Николаев, 10.09 02:01
Начнем с кремлевских миллиардеров.

Нестор, Питер, 09.09 21:11
Сергей, Николаев, 09.09 20:04
>А тюрьмы тут причем?

... при моих наивных мечтах, о том, что всех воров пересажают в тюрьмы. И не только в Украине.:)))

Сергей, Николаев, 09.09 20:04
А тюрьмы тут причем?

Нестор, Питер, 09.09 17:41
Хорошие в Украине тюрьмы. Как в Европе...

Сергей, Николаев, 09.09 17:05
В рулетку.

Нестор, Питер, 09.09 16:36
Сергей, Николаев, 09.09 16:23
... в смысле в очко? Или в буру?

Сергей, Николаев, 09.09 16:23
Русскому. Похоже, что Юля выиграет и сейчас и в 2009-м.

Русский из Москвы, Москва, 08.09 14:24
Юлю вообще никто остановить не сможет. Если ее сейчас прокатять с премьерством. то в 2009 она выиграет президентские выборы.
Хотя думаю, она полезнее на посту премьера с ее решительностью и способностями к экономическому реформированию.

Нестор, Питер, 07.09 18:19
Фишер, Винница, 07.09 17:30
А что, настрочи!!!!!!! Интересно почитать будет!!!!!!!!!!!!

Да уж: "О сколько нам открытий чудных!....."

Фишер, Винница, 07.09 17:30
ДЛЯ ОСОБО ОДАРЁННЫХ :)
берём нажымаем Shift и удержывая её нажымаем цыфру 1 на буквенной консоли три раза !!!
выходит вот такой знак "!!!"
:))))))
мель пардон какой вопрос такой ответ
для особо одарённых можно ещё инструкцию к туалетной бумаге настрочить :))) !!!! - извените за 4 знака !

Нестор, Питер, 07.09 16:42
Фишер, Винница, 07.09 16:38
Ты где клаву урвал с таким "!!!" знаком?!

Фишер, Винница, 07.09 16:38
Референдума не будет по тому что он никому не нада !!! из политиков !!!
----------------------------------
может и на данный момент ПР и будет диктовать условия. Всё измениться в году выборов призидента!!! Янукович ни при каких условиях не выиграет у Тимошенко !!! НИ ПРИ КАКИХ !!! а пацанам из Донецка нельзя её допустить к власти потому что пипец будет !!! вот ДАЛЬНОВИДНЫЙ Ахметов сейчас уже ставит на Ющенко потому что Кушнарёва свои же замочили а ДРУГИХ кандидатур в ПР нет !!! и за год они Богатырёву не раскрутят !!!да и не потянет она пока !!!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Вооружение 
07.09.07
Денис Попович
 Агитация 
07.09.07
Арсенова Марина
 Противостояние 
07.09.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Проект 
07.09.07
Светлана Гамова

Экономика
 Доходы 
07.09.07
Заика Андрей
 Стандарт 
06.09.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Авиапром 
06.09.07
Ирина Хмара, Киев

Гуманитарная аура
 Книга 
07.09.07
Лев Сигал
"Очень своевременная книжка" - можно сказать о сборнике статей украинского эмигрантского историка Ивана Лысяк-Рудницкого (1919-1985) "Между историей и политикой", первой книге из серии "Библиотека украинской мысли", презентацию которой провело московско-питерское издательство "Летний сад" при открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки. Сейчас, когда российско-украинские споры, то слегка затихая, то вновь нарастая, занимают значительное место в умах и душах отечественной интеллигенции, самое время попытаться понять, какими идеями и историческими представлениями вдохновляется другая сторона. Тем более что нас, советских людей, учили воспринимать историю русско-украинских отношений как бесконфликтное взаимодействие двух братских народов или даже двух ветвей одного народа, а тут вдруг такие страсти...   
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин