РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:42
17:14
16:53
16:26
15:45
Политика
 Котел народов 
9 November 2007 г.
версия для печати
Штурм Ай-Петри
Спецназ с боем освободил от татар самую знаменитую гору Крыма

Янина Соколовская, Игорь Малышев

Украинский милицейский спецназ «Беркут» совершил «зачистку» самой знаменитой горы Крыма Ай-Петри - от местных татар, разбивших там свое поселение. Штурмом с применением бэтээров спецназовцы снесли татарские дома, а их жителей избили дубинками. Корреспонденты «Известий» на Украине пришли к выводу: настоящая война Киева с татарами, совершающими самозахват крымских земель, только начинается.

После боя на Ай-Петри трое татар попали в больницу в тяжелом состоянии, еще около тридцати - в Ялтинское управление милиции по обвинению в сопротивлении властям.

Это уже второе столкновение «Беркута» с мирным населением. Первое произошло во время финального матча кубка Украины между футбольными командами «Динамо» (Киев) и «Шахтер» (Донецк). Тогда спецназ прошелся дубинками по девушкам-болельщицам. Милиционеры отделались выговорами.

Штурм Ай-Петри без преувеличения напоминал военные действия. 950 спецназовцев в сопровождении бэтээров в сумерках взобрались по горной дороге. Милиция оцепила зону предполагаемых боев в радиусе 20 километров. Полсотни ай-петринских торговцев, вооружившись камнями и пустыми бутылками, выстроили баррикады и приготовились отражать атаку спецназа.

Они продержались 90 секунд. Их смели техника и люди в плексиглазовых шлемах. Один из татар притащил из дома газовые баллоны и угрожал их взорвать, если милиционеры не отступят. Осуществить угрозу он не успел. По команде «Пакуем!» спецназовцы обрушили его на землю с завернутыми за спину руками.

По словам милиционеров, их задача — снести незаконные постройки на горе. Как выяснили «Известия», к большинству из них имеет отношение лидер Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз, а также председатель Бахчисарайской райадминистрации Ильми Умеров, награжденный в первую чеченскую орденом «Герой Чечни».

Плато Ай-Петри, ранее напоминавшее огромный, шумный и очень грязный восточный базар, превратилось в свалку. На горе разбросаны обрывки арматуры и осколки стен татарских домов. Ранее здешние жители занимались «туристическими услугами» — устраивали катание на ишаках и верблюдах, готовили шашлыки, манты, лагман, плов, чебуреки, разливали домашнее вино, организовывали пользующиеся огромной популярностью тараканьи бега.

Базар, начинавшийся с нескольких палаток, за два года разросся и прирос капитальным зданием. На плату вовсю закипела стройка, не имеющая никаких разрешений и не согласованная с властями. Милиционеры несколько раз пытались подступиться к плато Ай-Петри, но предупрежденные заранее торговцы живой стеной защищали свои «шалманы». В итоге юридическое противостояние превратилось сначала в холодную, а потом в настоящую войну властей с захватчиками пядей крымской земли.

— Перегородили дорогу, которая вела на гору, и мы поняли: здесь что-то затевается, — рассказывает жительница Ялты Февзие Ибрагимова. — Как говорили, будут сносить все, что на Ай-Петри построено. Некоторые люди, у которых там стояли палатки, пытались заехать на плато, спасти имущество, но их милиция не пускала. А под утро туда пошли тягачи, краны, бульдозеры.

— Всего сносить собирались шесть построек и одно кафе, — рассказал «Известиям» начальник пресс-службы крымской милиции Александр Домбровский. — Судебное решение касалось только их. На плато собрались хозяева и работники, которые пытались оказать милиции сопротивление, за что и были задержаны.

Крымские власти заявляют, что зачистка Ай-Петри — только начало освобождения полуострова от самозахватчиков. Сейчас в Крыму более 1300 гектаров земель, в том числе и заповедных, незаконно приватизированных татарами. Они уверены, что крымская власть рано или поздно узаконит их «собственность». В автономии был только один случай, когда крымским татарам, облюбовавшим место в Симферопольском районе, не дали туда завезти стройматериалы, — местное русское население, пайщики и фермеры отстояли свою территорию. Крымское побережье сейчас покрыто домами, напоминающими двухэтажные собачьи будки. Так татары обозначают свое право владения участками, на которых они пока не живут и жить не собираются — их готовят под перепродажу. Одна сотка земли в районе Крымского побережья сейчас оценивается в среднем в 50 тысяч долларов.

Как выяснили «Известия», в ответ на зачистку Ай-Петри татары готовят массовые выступления. В них будет задействована организация «Адалет» — боевое крыло меджлиса, ранее проводившее тренировки на ныне освобожденной горе Ай-Петри.

Власти обеспечили татар землями в степных районах Центрального и Северного Крыма. Там получили наделы все представители «коренного народа», вернувшиеся на родину из Средней Азии. Однако крымско-татарский меджлис требует выдать репатриантам участки в прибрежных районах полуострова. Их называют исторической родиной крымских татар.

С января 2007 года на Украине введена уголовная ответственность за самовольный захват земель. Председатель Верховного совета Крыма Анатолий Гриценко заявил: все решения судов по незаконно занятым участкам будут исполнены независимо от национальности их владельцев.

Источник: «Известия»



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Олег Кустанайский, Украина в составе России, 10.11 22:18
Хутор, 10.11 22:10

Слушай, товарищ (надеюсь. это обращение приемлемо?)! С тобой невозможно спорить : ты все время опережаешь на полкорпуса... Респект. давно не встречал на ГП такого...Обычно с той стороны русско-русской грканицы раздается визг майданутых или выаще полных бандерлогов. такое впечатление, что на ридной неньке зовсим не осталось нормалльных советских людей в отставке (или лучше в запасе)...,

Хутор, 10.11 22:10
Олег Кустанайский
О, когда вашему флоту прийдет время уходить, оражевых уже не будет, - они и до следующих президентских выборов с трудом дотянут.

Олег Кустанайский, Украина в составе России, 10.11 20:26
Хутор, 10.11 20:20

"Так что ребята не зря технику выгуляли - у татаров в подсознании будет всплывать, когда мозги опять отключатся." -

- буду рад, если ты окажешься прав. Но учитывая опыт есть обоснованные сомнения: оранжевые провоцируют в Крыму большую кровь. Наш флорт уйдет - и пиздец Крыму...

Хутор, 10.11 20:20
Олег Кустанайский,
Вы уроды думаете. что татарва начнет резню по паспорту (русских , а не хохлов). НАПРАСНО.
А ты никак в курсе? Знаешь, когда везде видишь одних уродов, все равно кого резать - хоть турецкий десант - ослепленным ненавистью все не одно лицо. А вот БТР не порежут - плотность не та. Так что ребята не зря технику выгуляли - у татаров в подсознании будет всплывать, когда мозги опять отключатся.

Олег Кустанайский, Отечество наше свободное, 10.11 18:54
Привет всем оранжгутанам из Косово: турецкий десант уже готов высадке. Вы уроды думаете. что татарва начнет резню по паспорту (русских , а не хохлов). НАПРАСНО.

10.11 13:39
ЧУРКИ-ДОМОЙ!!! В эРэФию - бегом марш!!!

Олег, Москва, 09.11 19:23
09.11 17:52
Мудак, у них чемоданов нет, чурки, поэтому останутся НАВСЕГДА.
Бля, а у вас чемоданы есть!
Так что, вам съебаться от туда проще.

09.11 17:52
ЧЕМОДАН, ИШАК, КИШЛАК!!!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Лидер 
09.11.07
Екатерина Забродина
 Армия 
09.11.07
Олег Еленский
 Ссылка 
09.11.07
Иван Воротынский, Москва

Экономика
 Переговоры 
09.11.07
Алексей Гривач
 Рынок 
09.11.07
Алексей Щеглов, Михаил Сергеев
 Цены 
08.11.07
Юрий Глухов

Гуманитарная аура
 Скандал 
09.11.07
Тимур Бордюг, Евгений Хвостик, Юлия Куликова
 Нувориши 
08.11.07
 Разночтения 
07.11.07