РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:42
17:14
16:26
15:45
15:23
Новости
9 November 2007 г.
версия для печати
Пинчук отказал россиянам
ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) и украинская Трубно-колесная корпорация "Интерпайп" не достигли соглашения о слиянии бизнеса.

"Интерпайп принял решение идти на IPO, и дальше никаких консультаций и переговоров не было. И мы в этом состоянии находимся и сейчас", - заявил гендиректор ТМК Константин Семериков на пресс-конференции в Москве.

ТМК в мае объявила, что ведет консультации с "Интерпайпом" о возможном сотрудничестве. Большинство СМИ были уверены, что речь идет о возможном слиянии. Если бы стороны договорились, объединенная компания по объему производства, выпуская 4,2 млн тонн труб в год, могла обогнать нынешнего мирового лидера - люксембургскую компанию Tenaris.

В июне заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса ТМК Владимир Шматович заявил "Интерфаксу": "Переговоры идут, но сроки их завершения не известны. Переговоры - это такое дело, что какой-то прорыв может быть и через две недели, а какой-то - и к концу года".

Уже в июле владелец украинской компании Виктор Пинчук заявил, что "Интерпайп" не ведет переговоров о слиянии с российской ТМК и готовится к проведению IPO.

По его словам, "Интерпайп" планирует весной 2008 года привлечь $1 млрд, разместив до 25% акций в Лондоне. Пинчук уточнил, что организаторами IPO выступят Merrill Lynch, ABN Amro и Deutsche Bank.

ТМК входит в тройку крупнейших производителей стальных труб в мире и занимает второе место по объему выпуска труб для нефтегазового комплекса.

В нее входит Волжский, Таганрогский, Синарский и Северский трубные заводы, Орский машиностроительный завод, трубный завод ТМК-Artrom и металлургический завод ТМК-Resita (Румыния). Основным бенефициаром ТМК является ее председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский, free float составляет 23%.

Трубно-колесная компания "Интерпайп" - ведущий производитель трубной и колесной продукции на Украине. Компания занимает 3-е место в мире по производству железнодорожных колес и 9-е - по производству бесшовных стальных труб. В мае 2007 года компания заявила о начале подготовки к IPO.

 


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Лидер 
09.11.07
Екатерина Забродина
 Армия 
09.11.07
Олег Еленский
 Котел народов 
09.11.07
Янина Соколовская, Игорь Малышев

Экономика
 Переговоры 
09.11.07
Алексей Гривач
 Рынок 
09.11.07
Алексей Щеглов, Михаил Сергеев
 Цены 
08.11.07
Юрий Глухов

Гуманитарная аура
 Скандал 
09.11.07
Тимур Бордюг, Евгений Хвостик, Юлия Куликова
 Нувориши 
08.11.07
 Разночтения 
07.11.07