РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:42
16:53
16:26
15:45
15:23
Новости
9 November 2007 г.
версия для печати
КПУ призывает судить Ющенко за "утверждение фашистской диктатуры"

Коммунистическая партия Украины призывает Генеральную прокуратуру и Службу безопасности страны возбудить уголовное дело против Президента Виктора Ющенко, Секретариата Президента и некоторых председателей облгосадминистраций за утверждение в Украине национал-фашистской диктатуры.

"Компартия призывает Генпрокуратуру и СБУ возбудить уголовное дело по факту использования Президентом Украины, чиновниками Секретариата Президента, "оранжевыми" руководителями государственных администраций всех уровней своих должностей для пропаганды этнонационалистической идеологии, изменения неконституционным способом государственного устройства и утверждения в Украине национал-фашистской диктатуры", говорится в заявлении.

Коммунисты упоминают об издании и выполнении указов Президента об отмечании годовщин и награждении государственными наградами "тех, кто принимал присягу на верность гитлеровскому рейху, указов об уничтожении исторической памяти о героях Второй мировой и Великой отечественной войн, переименования улиц, незаконном переподчинении себе военных формирований и вмешательство в деятельность органов исполнительной власти".

"Все это государственное преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы", говорится в заявлении.

Коммунисты считают, что действующий в Украине режим делает все для того, чтобы переписать многовековую историю страны.

Напомним, ранее, КПУ раскритиковала Президента за присвоение звания Героя Украины главному командиру Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годах, генерал-хорунжему Роману Шухевичу, а также попросила Генпрокуратуру и СБУ обратить внимание на то, что указ Президента о праздновании годовщины УПА является нарушением Конституции.

19 октября КПУ провела митинг на Майдане Незалежности в Киеве против признания воинов ОУН-УПА воющей стороной во Второй мировой войне.

Лидер коммунистов Крыма Леонид Грач призвал все "прогрессивные силы Украины" объединиться в единый Антифашистский фронт, пишут

ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Лидер 
09.11.07
Екатерина Забродина
 Армия 
09.11.07
Олег Еленский
 Котел народов 
09.11.07
Янина Соколовская, Игорь Малышев

Экономика
 Переговоры 
09.11.07
Алексей Гривач
 Рынок 
09.11.07
Алексей Щеглов, Михаил Сергеев
 Цены 
08.11.07
Юрий Глухов

Гуманитарная аура
 Скандал 
09.11.07
Тимур Бордюг, Евгений Хвостик, Юлия Куликова
 Нувориши 
08.11.07
 Разночтения 
07.11.07