РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:27
17:14
16:29
15:36
15:18
Политика
 Полундра! 
24 October 2007 г.
версия для печати
Черноморцам грозит выселение. Крымскую карту опять разыграют?

Константин Валентинов

Между Киевом и Москвой вновь назревают разборки, связанные с Черноморским флотом. А все из-за Высшего хозяйственного суда Украины, который подтвердил незаконность владения Россией навигационно-гидрографическими объектами в Крыму.

Опасаясь, как бы чего не вышло, россияне заявили, что «спорные вопросы должны решаться в двусторонних переговорах, которые проводит подкомитет по вопросам размещения и функционирования Черноморского флота». В одном из интервью советник российского посольства в Украине Лоскутов заметил: «Мы не оспариваем, что гидрографические объекты являются собственностью Украины, но когда в 1990-х годах готовили соглашения, не успели подписать документы, касающиеся навигации. С тех пор, к сожалению, так и не сумели их подписать, были разные проекты, но работа и сейчас ведется».

Нынче на земле древней Тавриды находится около 70 процентов инфраструктуры Черноморского флота. По самым скромным подсчетам, россияне арендуют в Крыму примерно 4,5 тысячи объектов, на которых они имеют право сосредоточить почти 400 кораблей (из них 14 подводных лодок) и 161 летательный аппарат. Решать проблему пролонгации сроков пребывания своего флота на нашей территории Москва намерена «не ранее 2013 года». Понятное дело, что перебазироваться морякам предстоит в такие места, кои идеально подходящими явно не назовешь. Ибо планируемый для новой базы северо-восточный «угол» Черного моря (где-то между Геленджиком и Туапсе) по своим природным условиям не приспособлен к базированию крупных сил флота из-за зимних штормов, открытых бухт и отсутствия необходимой инфраструктуры.

Новороссийская же военно-морская база ЧФ еле-еле содержит то небольшое количество кораблей, которое к ней приписано. К тому же и сам город, и его бухта сегодня никоим образом не способны принять и разместить значительную по размерам флотскую группировку: в городе перебои с пресной водой, значительные проблемы с электро- и теплоснабжением, жилым фондом и т. д.

А ведь флоту нужны не только причалы, но и склады, и казармы, и электроэнергия, и подъездные пути... Всего этого в Новороссийской ВМБ нет. Но именно там, по планам Генштаба РФ, планируется разместить основную массу надводных кораблей и штаб флота, не говоря уж о тыле и обеспечении. К тому же Новороссийская база, по идее, должна быть способна принимать корабли по крайней мере класса «фрегат», но сделать этого она пока не может.

Зная манеры украинских и российских правителей решать проблемы вывода войск, можно предположить, что в случае ухода из Крыма личному составу ЧФ придется довольно туго. Ведь по существу ничего значительного в месте нового базирования так и не построено. Придется ютиться в бараках, а технику бросить под открытым небом. Ибо, как выразился бывший министр обороны России Иванов, «пришли сюда более десяти лет назад, а корабли так и стоят у арендованных причалов или привязываются к камням...».



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Мнение, 24.10 15:56
"Когда на Украине закончится оранжевый дебилизм?"
Как бы странно не звучал "оранжевое" движение уже перешёл на следующюю стадию. подлинный мотив этого движения - антикучмизм уже изжил себя. дебилы и майдауны этого движения пошли по 2 путям - неонацизма ( НУНС) и чистой воды популизма и лжопатриотизма ( БЮТ. Как видите болезнь или зараза не стоит на месте - динамично развивается :))

Андрей, Москва, 24.10 13:24
Завтра Басманный суд г. Москвы отзовет решение о передачи Крыма из РСФСР на Украину. А клиника им. Серского признает Хрущева ку-ку. И, что тогда? Когда на Украине закончится оранжевый дебилизм? Вот в чем вопрос!









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Претендент 
25.10.07
Юлия Таратута, Михаил Зыгарь, Юрий Чернега, Виктор Хамраев
 ВТО 
25.10.07
Олекса Богуш
 ГРС 
25.10.07
Олег Гавриш
25.10.07
Татьяна Даррида, Киев
Член проигравшей выборы Соцпартии, руководитель украинского Фонда госимущества (ФГИ) Валентина Семенюк заинтриговала граждан неожиданным признанием: оказывается, внеочередные парламентские выборы на Украине были организованы неким могущественным олигархом. Якобы ему не удалось по дешевке купить крупный объект госсобственности, и он сказал лично Семенюк, что в таком случае ему дешевле провести новые выборы и, устранив из парламента фракцию социалистов, назначить нового, более сговорчивого руководителя ФГИ. Наивность и при этом фантастичность заявления госчиновника высокого уровня не стали бы предметом журналистского внимания, если бы Семенюк не пообещала сразу после очередного заседания Совета нацбезопасности и обороны обнародовать имя олигарха и документы, подтверждающие каждое слово в заявлении главы ФГИ...   

Экономика
 Стратегии 
25.10.07
Алена Голубева, Светлана Ментюкова
 Газ 
24.10.07
Яна Стадильная, Киев; Георгий Воронков
 Спор 
23.10.07
Александр Черновалов

Гуманитарная аура
 Персона 
25.10.07
Наталья Черных
 Голодомор 
25.10.07
Татьяна Ивженко, Киев
 История 
24.10.07
Ярослава Артюшенко