РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:36
17:33
16:52
16:20
15:48
Политика
 ГРС 
25 October 2007 г.
версия для печати
Взрывная реакция
Кабмин ищет способы воздействия на арендаторов газовых распределительных сетей

Олег Гавриш

Правительство разрабатывает новые методы давления на арендаторов газовых распределительных сетей. На вчерашнем заседании у вице-премьера Владимира Рыбака профильным ведомствам было поручено разработать меры, которые бы заставили их поддерживать сети в удовлетворительном техническом состоянии. В Кабмине предлагают расторгнуть договоры аренды и повысить штрафы за нарушение техники безопасности. Если предложение одобрят, то компании, допустившей поломку, аналогичную той, что привела к взрыву в Днепропетровске, будет грозить штраф до 10% годового оборота.

О совещании у вице-премьера Владимира Рыбака Ъ рассказал высокопоставленный источник в аппарате. На нем представители Госпромнадзора сообщили о результатах проверки состояния газораспределительных сетей (ГРС), арендуемых облгазами. Проверка выполнялась по поручению премьер-министра Виктора Януковича, которое последовало после взрыва жилого дома в Днепропетровске 13 октября. "По итогам совещания было дано поручение Госпромнадзору, Минтопэнерго и Минюсту разработать эффективную систему контроля за состоянием сетей, а также способы борьбы с нарушителями",– сообщил собеседник Ъ. Получить комментарии правительства и других ведомств не удалось.

В пресс-службе Госпромнадзора рассказали, что во время проверки более 90 предприятий по обеспечению потребителей природным газом было обследовано 928 объектов и выявлено 1900 нарушений. В результате 139 объектов запрещены к эксплуатации. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в облгазах "Донецкгоргаз", "Харьковгоргаз", "Днепрогаз" (контролируются концерном "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга), "Киевгаз" (входит в состав "Киевэнергохолдинга"), "Черкассыгаз" (контролирует кандидат в народные депутаты от БЮТ Богдан Губский), "Одессагаз" (председатель правления – Игорь Учитель), "Луганскоблгаз" (кандидат в народные депутаты от НУНС Анатолий Шкрибляк), "Закарпатьегаз" (предприниматель Олег Бахматюк). В облгазах от комментариев отказались.

По словам высокопоставленного источника Ъ в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, сейчас рассматриваются два основных способа борьбы с нарушителями: увеличение размера штрафов и расторжение договоров об эксплуатации ГРС. "Сегодня штраф за поломку, аналогичную той, что привела к взрыву в Днепропетровске, составляет 150-200 грн. Мы хотим добиться, чтобы его размер составлял 10% от годовой выручки, а уже после второго нарушения можно было передавать распределительные сети на баланс компании 'Укргазсети'",– объяснил собеседник Ъ. Напомним, компания "Газ Украины" неоднократно заявляла о недостаточном финансировании ГРС. В начале года она создала специальную компанию "Укргазсети" по управлению распределительными сетями в тех областях, где они эксплуатируются с нарушениями. Однако до сих пор "Укргазсети" смогли забрать ГРС лишь в Черкасской области.

Член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Владимир Бронников уверен, что расторгнуть договоры с владельцами облгазов будет сложно, так как они представляют различные политические силы и могут рассчитывать на их протекцию. "Все они связаны либо с БЮТ, либо с НУНС, либо с Партией регионов. В случае возникновения конфликтных ситуаций им есть к кому обратиться за помощью",– соглашается гендиректор газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев. Напомним, после того как в апреле "Нафтогаз" попытался вернуть контроль над ОАО "Черкассыгаз" путем переизбрания лояльного компании менеджмента, Блок Юлии Тимошенко обвинил руководство компании в ущемлении интересов частных акционеров.

79,3% предприятий ЖКХ работают с нарушениями

В пресс-службе Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики вчера сообщили, что в течение 9 месяцев 2007 года было проверено качество предоставления жилищно-коммунальных услуг 1364 субъектов хозяйствования. На 1082 предприятиях (79,3% от общего количества проверенных) установлены разного рода нарушения требований действующего законодательства. Областные центры Госпотребстандарта провели 336 проверок обеспечения единства измерений при учете энергетических и материальных ресурсов на предприятиях, предоставляющих услуги теплового, газового и электроснабжения. В 303 случаях (90,25%) обнаружены нарушения.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Визит 
26.10.07
Иванна Янина, Киев
 Миссия 
26.10.07
Кирилл Зубков
 Ситуация 
26.10.07
Татьяна Даррида, Киев
 Ответ 
26.10.07
Константин Усов; Павел Коробов, Москва

Экономика
 Бюджет 
26.10.07
Ольга Василевская
 Стратегии 
25.10.07
Алена Голубева, Светлана Ментюкова
 Газ 
24.10.07
Яна Стадильная, Киев; Георгий Воронков

Гуманитарная аура
 День памяти  
26.10.07
Ольга Павликова, Мадина Шавлохова, Артем Скоропадский, Тарас Бурнос, Киев, Александр Саргин
 Выносить? 
26.10.07
 Персона 
25.10.07
Наталья Черных