РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:29
17:25
16:16
15:03
14:09
Политика
 Персона 
12 November 2007 г.
версия для печати
Чем сердце успокоится

Алексей Мустафин

Вы не заметили, как непривычно тихо стало в украинской политике? Нет, разумеется, она не онемела окончательно. На минувшей неделе публику развлекали и коммунистическими маршами на демонстрациях 7 ноября, и грозными предупреждениями премьера нерадивым чиновникам, и окриками с Банковой, и десятками других звуков явно политического происхождения... Но все равно не покидает ощущение, будто кто-то резко прикрутил регулятор громкости. А ведь замолчал, по сути, один-единственный политический персонаж — Юлия Тимошенко. После шумной предвыборной и послевыборной гиперактивности лидер БЮТ внезапно резко сбавила обороты. Несколько дней она вообще практически не появлялась на публике и ничего не комментировала. Хотя поводов для громких заявлений было больше чем достаточно — взять хотя бы рост цен или уже традиционно затянувшееся начало отопительного сезона. Год назад бютовцы уже б камня на камне не оставили от действий власти. Во всяком случае, на словах. А тут — как в рот воды набрали.

Игра на нервах

Со вторника Тимошенко, правда, общается с журналистами регулярно. Нужно же кому-то объяснять прессе, почему никак не удается начать работу группы по подготовке первого заседания нового парламента. Но говорит лидер БЮТ, по сути, только об этом. И в ее голосе уже нет октябрьского куража торжествующего победителя и намного больше усталости и раздражения. Не спасают даже шутки про капусту для Николая Азарова. Тимошенко слишком сосредоточена и напряжена. Даже неискушенному в политике наблюдателю видно, как она опасается сделать неверный шаг, который может стоить ей почти гарантированного премьерства.

Регионалы откровенно пытаются на этом сыграть. Затягивая открытие сессии и намекая, что с каждым днем все больше шансов, что в решающий момент Тимошенко может не хватить голосов даже бютовцев, не говоря уже о нашеукраинцах. Бютовцы пытаются играть на опережение. Называя все более фантастические цифры взяток, которые якобы предлагают перебежчикам. И уверяя журналистов, избирателей, а заодно и самих себя, что предателей в рядах фракции нет. Мол, предлагали деньги уже пятидесяти шести депутатам, и все пятьдесят шесть отказались.

Играют на нервах партнеров и нашеукраинцы. Количество подписей под обязательством создать коалицию застыло на сакраментальной цифре 225. Что нужно делать, чтобы их стало больше, публично никто не говорит. Но сами бютовцы намекают, что от Тимошенко в очередной раз требуют гарантий того, что она не будет баллотироваться в президенты на следующих выборах. Правда, при этом на Банковой в общем-то отдают себе отчет, что еще никому в украинской политике не удавалось придумать такие гарантии, от которых при первой же возможности нельзя было бы отказаться. Знает об этом и ЮВТ, но даже устные обещания давать не спешит.

В итоге первыми нервы сдали у «НУ—НС». В бой был брошен «сливной бачок» — сайт «Ре­альная политика». Его и раньше использовали для провокаций, но главным образом против бело-синих оппонентов. На этот раз досталось тимошенковцам. На сайте появился «протокол» совещания, состоявшегося якобы в штабе БЮТ. В «протоколе» черным по белому написано, что Тимошенко намерена готовиться к досрочным президентским выборам.

Можно, конечно, допустить, что таким образом пытались наябедничать на Юлию Владимировну Виктору Андреевичу (а сам Виктор Андреевич был не в курсе). Но более правдоподобной остается версия, согласно которой главным адресатом «послания» была все-таки Тимошенко. Которую таким образом пытались вынудить дать четкий ответ — баллотируется или нет. Если это правда — БЮТ ответил мастерски. Назвал публикацию фальшивкой, но и обещать Ющенко поддержку на следующих выборах не стал. А Андрей Шкиль еще и добавил — мол, не тревожьтесь, коллеги-нашеукраинцы, кандидат у нас будет один, но кто именно — определимся ближе к выборам.

Ванна от спонсора

Нельзя исключать и другой версии — с помощью подобного «слива» Тимошенко в очередной раз попытались вывести из себя. С тем, чтобы она со злости хлопнула дверью и вышла из процесса создания оранжевой коалиции. И тем самым открыла путь другим, не менее заманчивым комбинациям с участием «Нашей Украины» и Партии регионов.

К оппозиционному сценарию, кстати, склоняются и многие бютовцы. Прежде всего из так называемого «политического» крыла, которые в оппозиции чувствуют себя как рыба в воде. Аргументы для убеждения лидера в общем-то лежат на поверхности. Из оппозиции удобнее стартовать в качестве кандидата на высший пост в государстве — так были избраны двое из трех украинских президентов. Планка предвыборных обещаний в 2007-м была поднята на невероятный уровень — чего только стоит лозунг возвращения вкладов за два года, — и слишком высок риск того, что выполнить их в качестве премьера Тимошенко попросту не сможет. А с оппозиционера взятки гладки, всегда можно сказать «я хотела, но мне не дали». К тому же в премьерском кресле Юлия Владимировна может быть связана по рукам и ногам — Ющенко уже выдвинул в качестве условия новый закон о Кабмине и новую Конституцию, в которой полномочия президента должны быть расширены, а премьера — сокращены.

Впрочем, перспектива еще двух лет в оппозиции откровенно не радует партийных спонсоров, а ведь именно за их счет политики должны были бы все это время существовать. Бютовские бизнесмены уверены, что и так потратили немало, чтобы рассчитывать на спокойное существование и даже расширение своего бизнеса не в далекой перспективе, а уже сейчас. Именно поэтому они ставят на премьерство Тимошенко и убеждают ее не отступать.

В определенной степени это напоминает ситуацию в Партии регионов, спонсоры которой являются едва ли не главными лоббистами сохранения Виктора Януковича при власти. Но схожесть эта обманчива, и те, кто рассматривают бютовских «капиталистов» как слабое звено, которое может выпасть в любой момент, возможно ошибаются. В прошлом созыве фракцию БЮТ покинули многие профессиональные политики, а бизнесмены остались. Поскольку, как люди прагматичные и имеющие интуицию, они хорошо понимают, какими дивидендами для них может обернуться премьерство, а в перспективе — и президентство Тимошенко. (Хотя, некоторые утверждают, что верные бизнесмены просто не успели реализовать уже достигнутые с антикризисной коалицией договоренности о присоединении к «конституционному большинству» — Ющенко подписал указы о роспуске ВР…)

То, что Юлия Владимировна пока больше склонна слушать спонсоров, подтверждается и тем, что в очередной раз в долгий ящик отложено обещанное слияние участников блока в единую партию. Никаких официальных объяснений этому нет, бютовцы в лучшем случае машут руками и говорят «не до этого сейчас». Но в общем-то не секрет, что в подобной унификации спонсоры как раз не заинтересованы. Сейчас БЮТ представляет собой своеобразную федерацию, но не партий, а региональных и бизнес-групп, находящихся под влиянием того или иного бизнесмена. Объединяет их безусловное признание лидерства Тимошенко и лояльность к ее личной команде, но «центр» при этом практически не вмешивается во «внутренние дела» групп. Даже вспыхивающие время от времени скандалы гасятся обычно в интересах бизнесмена-спонсора, поскольку он, как правило, первым добивается аудиенции у лидера. А нечастые попытки «центра» добиться проведения политики, полезной для блока, но не слишком выгодной для бютовских «капиталистов» — как это показали истории с коммунальными тарифами и земельными аукционами, — легко забалтываются на местном уровне.

Создание единой партии безусловно заставит переформатировать всю структуру блока — условно говоря от «феодальной» организации перейти к централизованной. Не исключено, что спонсорам в новой схеме может попросту не найтись места — во всяком случае, места, соответствующего их амбициям. И поэтому они не горят желанием поддерживать наполеоновские планы Иосифа Винского и других партстроителей. На стороне спонсоров — по крайней мере пока — и Юлия Владимировна. Ей так привычнее и удобнее. А «теплую ванну» любит не только президент.

Навстречу выборам

Разумеется, это не значит, что Тимошенко готова слушаться спонсоров во всем. Ее харизма, в общем-то, позволяет ходить на выборы и без них. Другое дело, что она привыкла на выборы не просто ходить, а выигрывать, причем с разгромным счетом. А для этого — как ни крути — требуются значительные средства. Кстати, именно поэтому разговорами о намерении Юлии Владимировны с места в карьер организовать досрочные президентские выборы — нашеукраинцы больше запугивают самих себя. В общем-то и юридически организовать их будет сложно — а в то, что Ющенко, вдохновленный примером Саакашвили, сам напишет заявление об отставке и перевыборах, не верит, наверное, никто. Что же касается финансов — бютовские миллиардеры уже дали понять, что нуждаются в паузе.

Позиция спонсоров, поговаривают, была и одной из причин отмены первоначально планируемого блицкрига с местными выборами. Их БЮТ обещал во время парламентской кампании, к тому же искушение развить успех 30 сентября и ковать железо, пока оно горячо, было очень большим. Но бизнесмены якобы предупредили, что готовы участвовать в забеге только после формирования правительства во главе с Тимошенко, а его до сих пор нет. К тому же, как оказалось, далеко не во всех регионах бютовцы заинтересованы в переизбрании советов — в некоторых областях они и так себя вполне комфортно чувствуют. В смене декораций заинтересованы главным образом там, где по результатам парламентских выборов у блока образовалось большинство голосов, и в ключевых городах — таких как Киев и Харьков, где БЮТ намерен серьезно улучшить результат и провести своих мэров. Поэтому вместо блицкрига в блоке теперь рассматривают возможность всеукраинских выборов в местные советы весной или — как вариант — перевыборы в отдельных областях и городах в феврале-марте.

Но эта кампания — как и подозревают нашеукраинцы — только репетиция других выборов. Ошибаются «реальные политики» из «НУ—НС» только в другом — когда предполагают (и приписывают эти прогнозы партнерам), что следующими могут стать выборы президента. На самом деле гораздо серьезнее обсуждается возможность досрочного переизбрания... Верховной Рады. Причем независимо от того, где в ближайшее время окажется Тимошенко — в кресле премьера или в статусе главного оппозиционера. Большинство в 228 голосов на двоих с ненадежным партнером бютовцев явно не устраивает. С императивным мандатом существенно изменить расстановку сил в действующем парламенте невозможно. Остают­ся только перевыборы. Тем более что спусковой механизм в виде 150 мандатов у БЮТ есть и даже объединять усилия с нашеукраинцами, как это было весной прошлого года, уже нет необходимости. Задача-максимум — получить 226 мест, даже если для этого придется отсеять мелкие партии и «НУ—НС». Впрочем, даже если Юлия Владимировна просто укрепит свои позиции — это будет очередным заделом перед президентскими выборами, от участия в которых ее уже не отодвинуть — ни юридически, ни политически.

В случае премьерства Тимо­шен­ко на досрочные парламентские выборы с удовольствием могут пойти и регионалы. Для них это будет едва ли не единственным шансом вернуться во власть, а технологи, безусловно, убедят их в том, что вероятности победить, будучи в оппозиции, гораздо больше. А если в оппозиции окажется сама Тимошенко, то бело-синих достаточно поманить радужной перспективой избавления от опеки президента и участия в двухпартийной системе (мол, разделим все на двоих, каждому больше достанется). Практика показывает, что они вполне могут поверить. Как говорил классик, я сам обманываться рад.

То, что Юлия Владимировна не утратила навыков политического иллюзиониста, она продемонстрировала всей Украине в четверг. Короткое общение с Владимиром Литвином, о настоящем содержании которого известно только им двоим, — и вся пресса с заголовками «Литвин согласился поддержать Тимошенко». Не удивлюсь, что после этого часть депутатов от его блока действительно нажмет кнопки «за» — мол, а чего там, в газете ж написали, как мы собираемся голосовать. Кто-то, конечно возмутится. Но вряд ли это возмущение будет слишком громким. В конце концов скептики к гадалкам просто не ходят. А их клиенты, как правило, искренне верят, что карты действительно могут сказать, чем сердце успокоится.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Армен Джигарханян (не тот), Харьков, 12.11 21:42
Нестору,Питер
"Не Григорян, а Григян."
Это была проверка, значит знаете, о чём идёт речь...

Нестор, Питер, 12.11 20:16
Армен Джигарханян (не тот), Харьков, 12.11 20:04

Извини дарагой, но я тебя мала-мала поправлю. Только ты не обижайся.

Не Григорян, а Григян.

Армен Джигарханян (не тот), Харьков, 12.11 20:04
То что Юлия Григорян хочет быть президентом сомнений нет, для этого она из армянки превратилась в украику - Лесю, забыла и родной язык (не армянский - русский), забыла регион, где родилась и проживает,забыла нужды простых людей - много обещает. Понаблюдайте за ней - глазки бегают, хихихает, когда явно лукавит.Уверя вас, что зритель я посторонний.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Рейтинг 
12.11.07
Татьяна Ивженко, Киев
 Мигранты 
12.11.07
Лидия Графова, председатель исполкома Форума переселенческих организаций
"...Неловко повторять здесь ставшие уже расхожими истины, но приходится. Неужели государственник Лужков забыл, что без мигрантов наша страна, теряющая чуть ли не по миллиону человек в год, просто не выживет, не удержит своих огромных пространств, не сможет развивать экономику? И разве непонятно, что в отличие от стран Запада (они тоже переживают демографический кризис и тоже вынуждены принимать мигрантов, хоть и терпят от них немало неприятностей) нашей России здорово повезло – к нам едут люди, пусть и подзабывшие русский (молодое поколение), но все еще близкие нам по менталитету – бывшие советские граждане. Да самый очевидный аргумент, доказывающий, что мигранты – благо для принимающего региона, это как раз Москва, стремительно строящаяся, чисто выметенная. И как это неблагодарно – упрекать теперь «понаехавших» за их дешевый самоотверженный труд..."  
 Откровение 
12.11.07
Сергей Сидоренко

Экономика
 Капитал 
12.11.07
Татьяна Москаленко
 Инфляция 
12.11.07
Валерий Литвицкий, руководитель группы советников председателя Нацбанка Украины
 Переговоры 
09.11.07
Алексей Гривач

Гуманитарная аура
 Скандал 
09.11.07
Тимур Бордюг, Евгений Хвостик, Юлия Куликова
 Нувориши 
08.11.07
 Разночтения 
07.11.07