РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:34
16:58
16:28
15:15
14:53
Политика
 Рейтинг 
12 November 2007 г.
версия для печати
Пропасть разрастается
Клуб украинских миллиардеров увеличился на девять человек, нищих никто не считает
Татьяна Ивженко, Киев

За последний год количество долларовых миллиардеров в Украине увеличилось на девять человек. Эту информацию украинские СМИ распространили со ссылкой на польский журнал Wprost, который ежегодно составляет рейтинг самых богатых жителей Центральной и Восточной Европы. В прошлом году издание назвало имена 15 украинских миллиардеров, указав, что их число с сентября 2005-го увеличилось на семь человек.

Среди богатейших украинцев первое место (четвертое в общем европейском списке), как и в прошлом году, занимает неформальный лидер Партии регионов Ринат Ахметов. Его состояние поляки оценили в 18,7 млрд. долл. В прошлом году этот показатель составлял 7,2 млрд. долл., а в позапрошлом – только 2,1 млрд.

Второе место (14-е в общем списке) досталось одному из лидеров симпатизирующей оранжевым политическим силам днепропетровской группы «Приват» – Игорю Коломойскому (8,9 млрд. долл.). В 2006 году его состояние оценивалось в 6,3 млрд. долл., в 2005-м – 2,8 млрд.

Зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук занял третье место среди украинских (и 17-е – среди европейских) богачей, его состояние оценено в 7,5 млрд. долл. против 3,5 млрд. в прошлом году. Четвертым в украинском (21-м – в общем) списке стал представитель донецкой группы «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Тарута (5,2 млрд.). На пятом месте оказался совладелец компании «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ, который в прошлом году занимал только 27-ю позицию рейтинга. Его состояние в сентябре 2007 года оценено в 3,4 млрд. долл.

Украинские эксперты поясняют, что причина увеличения количества миллиардеров кроется в стремлении некоторых богатейших украинцев легализовать свои капиталы. Это важно как с точки зрения выхода украинских компаний на западные фондовые биржи, так и в контексте украинской евроинтеграции в целом. Стремление выйти на европейские рынки – единственное, что объединяет миллиардеров из лагерей президента Ющенко и премьер-министра Януковича, отмечают эксперты.

Сотрудники влиятельного украинского Центра экономических и политических исследований им. Разумкова отмечают тревожную тенденцию: в Украине ежегодно фиксируется увеличение разрыва между доходами богатейших и беднейших граждан. Украинское соотношение составляет в этом году 30:1, в странах ЕС эта пропорция равняется 5,7:1.

Важным нюансом можно считать и тот факт, что рост благосостояния отдельных граждан объясняется не только бизнес-достижениями, но и близостью к власти. Перечисленные выше миллиардеры за год не столько увеличили темпы прироста принадлежащих им производств или стоимость акций своих корпораций, сколько расширили сферы влияния, в том числе в ходе передела собственности. О реальной ситуации в бизнес-среде свидетельствует обнародованный недавно Всемирным банком ежегодный рейтинг легкости ведения бизнеса, в котором Украина заняла 139-е место из 180 стран-участников, опустившись за год сразу на 11 позиций. Одновременно международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International огласила результаты своего ежегодного исследования, согласно которому уровень коррупции в Украине составил 2,7 пункта, что позволило стране занять 118-е место в списке из 180 стран.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Андрей, Литва (Висагинас) - Москва, 12.11 16:21
Странный подсчет , тоесть Ахметов богаче Абрамовича . и есче все миллиардеры находяться в так называемых лагерях прикольно ! Подсчет делал поляк - без комментариев !









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Рубеж 
14.11.07
Георгий Ковалев
 Персона 
14.11.07
Яна Сергеева, Киев
 Процесс 
14.11.07
Татьяна Ивженко, Киев

Экономика
 Газ 
14.11.07
Олег Гавриш, Иван Геч
 Торговля 
14.11.07
 Торг 
13.11.07
Татьяна Ивженко, Киев

Гуманитарная аура
 Разборки 
14.11.07
Олег Рубникович; Диана Дадашева, Краснодар
 Невежество 
14.11.07
Валентина Пащенко, Киев