РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:50
17:34
16:03
14:35
14:18
Новости
18 May 2007 г.
версия для печати
Ющенко допускает, что выборы могут состояться осенью

Президент Украины Виктор Ющенко допускает, что досрочные парламентские выборы могут состояться и осенью, но ранее октября. Об этом, как передает РБК-Украина, он заявил сегодня во время своего выступления на инвестиционном форуме Киевской области в Украинском доме.

По словам главы государства, выборы состоятся и это станет ключевым решением дискуссии, которая происходит сейчас в государстве. Впрочем, по мнению Ющенко, волеизъявление народа должно произойти еще до октября, то есть срока, на котором настаивает коалиция. Стране необходимо давать быструю реакцию на кризис, считает президент, и ссылается при этом на Конституцию, в которой на проведение досрочных выборов отводится 60 дней с момента прекращения полномочий парламента предыдущего созыва. «Я понимаю, страна не имела опыта проведения досрочных выборов, но хотел бы, чтобы политические партнеры осознали, что нельзя затягивать на месяц этот процесс», - отметил Ющенко.

Кроме того, президент выразил надежду, что Украина удивит мир тем, как она может мудро, корректно и без намека на силовой вариант досрочно избрать новый парламент. Он также одобрил политические процессы, которые происходят в Украине, и заявил, что такому развитию событий «нужно аплодировать».

Теперь в Секретариате президента длится заседание рабочей группы с подготовки до проведения досрочных парламентских выборов. В случае, если по требованию Ющенко рабочая группа до завершения сегодняшнего заседания не придет к компромиссу относительно даты выборов, этот вопрос будет решаться на заседании Совета национальной безопасности и обороны.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Конкуренты 
23.05.07
Владимир Мищенко
 Деньги 
23.05.07
Павел Булгак, Ярослав Макитра
 Рубеж 
23.05.07
Татьяна Даррида, Киев

Экономика
 Приватизация 
23.05.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Бизнес 
22.05.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Сотовый рынок 
22.05.07
Юлия Белоус, Татьяна Ивженко

Гуманитарная аура
 Скандал 
23.05.07
 Украинофоб 
23.05.07
Александр Воронов, Юлия Куликова
 Демография 
23.05.07
Наталья Меликова, Татьяна Емельянова