РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:44
17:32
16:43
16:36
15:38
Политика
 Конкуренты 
23 May 2007 г.
версия для печати
Что еще купит Россия в Украине?

Владимир Мищенко

Украина давно потеряла статус влиятельного игрока на внутреннем рынке приватизации. Основным здесь стала Россия. Несмотря на заверения всех лидеров нашей страны в европейскости и стремлении Европы и США играть определяющую роль в Украине, Россия, а точнее российские олигархи нашли подходы к нашей элите и судам. Они скупали, скупают и будут скупать Украину как по крупному, так и по мелочам. Здесь следует отметить,  конечно, один из позитивных моментов наличия в нашей стране своих олигархов. Они все же противостоят, правда, с не очень большим успехом россиянам.

Стратегически российские бизнесмены заинтересованы прибрать к рукам украинскую энергетику, машиностроение, курорты и контролировать транзит. Заодно конечно и другие прибыльные отрасли, или даже не очень прибыльные, но которые имеют важное значение для российской экономики.

В прошлом году российская компания «Ренова», которую контролирует В.Вексельберг, выкупила у А.Бабакова контрольные пакеты акций  четырех украинских газораспределительных компаний: Днепрогаз, Криворожгаз, Донецкгаз и Харьковгаз. Практически обеспечение газом самых промышленно развитых регионов  находится в руках иностранного «инвестора». В этом году Вексельберг продолжил свою политику по скупке акций энерго- и газораспределительных  украинских компаний.

Заинтересованы россияне и в объектах связанных с атомной энергетикой. В первую очередь урановые месторождения, и как самое перспективное «Новоконстантиновское» в Кировоградской области. Приобретая его Россия, может не только обеспечивать работу собственных предприятий по обогащению урана, но и влиять на Украину обеспечивая себе   в далекой перспективе роль основного поставщика топлива для украинских АЭС.

Особый интерес у России и к украинской титановой отрасли. Российские предприниматели хотят обеспечить свои производства сырьем, в том числе и украинским, а потребности в титане, как для машиностроения, так и для химической промышленности постоянно растут.  Поэтому борьба за контроль над украинскими предприятиями будет только возрастать.  Упомянутая ранее «Ренова» уже пыталась прибрести контрольный пакет акций  госпредприятия Запорожский титаномагниевый комбинат. Точнее компания ТАКО (Титано-апатитовая компания), учредителем которой  и является «Ренова».

То, что не получилось у Вексельберга может получиться у госкомпании «Рособоронэкспорт». Во всяком случае, эта компания заинтересована в приобретении Запорожского титаномагниевого комбината. Причем, зная наших чиновников и суды, можно говорить, что со временем у россиян это получится. А деньги у «Рособоронэкспорта» есть.

Уже «Рособоронэкспорт» получил контроль над украинской компанией «Сетадб – Никополь» (производителя  титановых труб) путем приобретения российской компании «Ависма» (единственного в России производителя титана).

Так что запорожцам придется еще не раз отражать атаки российских «инвесторов».

Кроме того, «Рособоронэкспорт» хочет приобрести ОАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» (г. Запорожье), которое производит специальные  марки стали. 

Россияне давно наметили себе для приобретения   объекты  металлургической отрасли, в том числе шахты и сталелитейные комбинаты. Основными претендентами на наши предприятия являются подконтрольные Алишеру Усманову компании связанные с «Металоинвестом». Также «Северстальгруп», «Мечел» и «Евразхолдинг» хотят заполучить себе шахты и заводы.  Им пока противостоят Индустриальный союз Донбасса, который успешно лавируя между российскими компаниями и украинскими чиновниками,  а также СКМ Р.Ахметова.

Особо следует отметить машиностроение. Значительное число украинских заводов приобретено российскими компаниями, как пример – знаменитый Львовский автобусный завод, который купил «Русский алюминий». Неоднократно россияне проводили схемы, с помощью которых пытались приобрести Южмаш. Благодаря экс-Президенту Л.Кучме пока удавалось сохранить этот завод в собственности Украины. Учитывая, что наше ракетостроение потихоньку умирает, а Россия этому содействует, то вполне возможно предположить, что на базе Южмаша может быть создано СП с получением в дальнейшем российской стороной контроля над украинским флагманом.

Ещё один пример. ОАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» прибрела 76% акций ОАО «ХК «Лугансктепловоз», ведущее украинское предприятие по производству локомотивов. Долгое время украинская власть и хотела, и не могла его продать, но все же свершилось и кто же его приобрел? Почему-то не вызывает удивление, что украинская компания ОАО «Марганецкий горнообогатительный комбинат» проиграла конкурс и теперь судится о правомерности или неправомерности оного.

В авиационной отрасли Россия пошла по пути консолидации  производственных мощностей и создала Объединенную авиастроительную корпорацию. Можно предположить, что такая кампания имеет достаточно средств и влияния, что бы не только пресекать попытки  украинского «Авианта» выходить со своей продукцией на рынки СНГ и стран Ближнего Востока, но и попытаться приобрести контроль, а если и получится, то и в собственность украинские авиастроительные предприятия.

Хочется отметить и  Одесский припортовый завод. До конца сентября этого года Фонд госимущества согласно распоряжению Кабмина Украины должен продать 100% акций этого завода. В первую очередь за него будут бороться украинские олигархи, но россияне тоже не намерены упускать такой объект, посмотрим кто все же победит ...

 Учитывая не совсем благоприятную для Украины мировую конъюнктуру цен на металлоизделия,  составляющих основу украинского экспорта, внутреннюю политическую нестабильность, отсутствие развития высокотехнологических отраслей, практически стагнацию нашей экономики, можно предположить, что натиск россиян в сфере приобретения наших предприятий будет усиливаться и иметь успех.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Joakim Berg, New Sibirsk, 23.05 19:11
’Наш пострел на три ’стрелки’ поспел!’ - это о украиских бизнесменах. Действительно, украинцы очень выносливы и могут работать сутками, а то и неделями. Так что даже безобидный бизнес-ланч и легкий деловой фуршет могут перерасти в тяжелый бизнес-запой.
Пусть вас не удивляет отсутствие прибыли первые 8-15 лет. Это нормально!!!
Приготовьтесь к тому, что вы так и не поймете, где вас обманули. А вот понять загадочную украинскую душу вам, возможно, и удастся. Для этого достаточно однажды проснуться в одних трусах, без денег, но с топором в руках.
Покупая завод, учтите, что вам придется пить не только с чиновниками, но и с рабочими, а это гораздо тяжелее.
Купив завод, помните: вы на заводе - никто. Вас запросто могут не пустить через проходную. Вот сперва устройтесь на завод учеником, проработайте лет тридцать, тогда сможете с полным правом говорить, что это, дескать, ’мой завод’!
Позаботьтесь о том, чтобы рабочим было, что нести с завода. В этом случае трудовой коллектив всегда будет на вашей стороне.
В народе говорят: ’Между первой эмиссией и второй перерывчик небольшой’. Поэтому не удивляйтесь, если контрольный пакет вашего завода окажется еще у четырех конкурентов, и у вас на руках будут лишь жалкие восемьдесят процентов акций из трехсот пятидесяти.
Так что в конечном итоге в Украине выгоднее всего вкладывать деньги в суды. Ибо сказано: ’Суд-то народный, да судья голодный!’
Йоаким Берг

Joakim Berg, New Sibirsk, 23.05 19:11
Инвестиции делать бум?! Business in Ukraine: easy for crazy
Советы Российским инвесторам дает русско-украинско-финский академик Йоаким Берг г. Новосибирск . Перепечатка из газеты The Novosibirs times.
Заведите дружеские связи с вахтерами банков, мэрий, налоговых. И тогда для вас распахнутся двери банков, мэрий и налоговых!
Не покупайте государственных краткосрочных обязательств. У украины ни перед кем нет государственных краткосрочных обязательств!
Жаловаться на коррупцию в Украине не только бесполезно, но и глупо. Помните, что единственная ваша опора в украинском бизнесе - это как раз коррумпированные чиновники. Надеяться можно только на них и на себя!
Украинская пословица гласит: ’Богу - богово, а налоговой - налогово’. Однако, народ лицемерит! Чем тратить каждый месяц деньги на налоги, лучше построить хорошую сауну и посещать ее раз в месяц с начальником налоговой инспекции.
Украинская народная примета: если министр вдруг отказался от взятки - это министр в отставке.
Не старайтесь тщательно прорабатывать договора. Украинской стороне это может не понравиться. Тем более, что украинской стороне, как правило, всё равно, что там в договоре.
Забудьте о гарантиях! Их нет или почти нет. Скажем, в Киеве стопроцентную гарантию дает только зуб Черновецкого.
Не спешите сразу же перечислять деньги за уже оказанные вам услуги или уже поставленный товар! В Украине такая суетливость и спешка считаются дурным тоном.
Не знакомьтесь с деловыми партнерами в автобусах, на вокзалах, у пивных киосков. Не стесняйтесь спросить документы у нового делового партнера, главы местной администрации.
С другой стороны, судимость партнера в Украине - не повод для волнения. А вот ее отсутствие должно заставить вас засомневаться в его деловых качествах.
Многие деловые переговоры в Украине вам придется проводить на корточках. Советуем вам потренироваться заранее. Вот, кстати, вам еще одна народная мудрость: ’Моя крыша меня бережёт’.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Арест 
25.05.07
 Встреча 
25.05.07
Светлана Гамова
 Генерал 
25.05.07

Экономика
 Приватизация 
23.05.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Бизнес 
22.05.07
Ирина Кожухарь, Киев
 Сотовый рынок 
22.05.07
Юлия Белоус, Татьяна Ивженко

Гуманитарная аура
 Скандал 
23.05.07
 Украинофоб 
23.05.07
Александр Воронов, Юлия Куликова
 Демография 
23.05.07
Наталья Меликова, Татьяна Емельянова