РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
10:39
10:33
10:25
10:19
10:06
Политика
 Интервью 
14 April 2008 г.
версия для печати
Интервью Президента Украины Виктора Ющенко телеканалу ICTV
- Добрый день, Виктор Андреевич.

- Добрый день.

- Я бы хотела начать с темы инфляции, поскольку рост цен сегодня волнует едва ли не каждого в Украине. Насколько, Вы считаете, ситуация опасна на сегодня?

- Мы должны все понимать, что инфляция - это зло. И ответ на ее укрощение надо искать не в том, какой рецепт по тем или другим активам, или по депозитам надо искать, чтобы спастись. А рецепт должен быть один - как ее не допустить. Нам надо обратить внимание на несколько вещей. Во-первых, есть внешние факторы. Но, извините, в Европейском Союзе если говорят об инфляции, так пересматривают ее с 2,5% до 3,2%, и это считается колоссальным ударом по европейской экономике. Мы сейчас говорим о 9,7%, а в годовом выборе более 34%. Это сумасшедший удар. В продовольственном смысле Украина почти самодостаточная страна: мы все вырабатываем то, что потребляем, почти все. Тогда возникает вопрос, почему позиция та, которая наиболее контролируется в стране, стала неконтролируемой по сути, когда мы говорим об инфляции.

Обратите внимание. Если мы говорим об инфляции продуктов питания, в годовом измерении она составляет 42%. В трехмесячном измерении - 15%. Что произошло, что цена на хлеб выросла на 11%, ведь у нас есть лишний хлеб - 5 млн. тонн мы не знаем куда девать. Почему масло выросло, если взять к предыдущему году на 215%, или за три месяца на 27%? Мы крупнейший производитель масла во всем мире. И цепляться к международному кризису там, каким-то процессам внешнего характера - это глупости.

Если мы говорим об инфляции, то у нее, как правило есть две причины: либо очень много денег выпущено за определенный период, либо очень мало выпущено товара - предложения за этот период.

Если мы возьмем тему денег, я хотел бы несколько важных вещей сказать. Центробанк своими монетарными способами делает все, чтобы подавить предложение денег. Но ответ Национального банка никогда не является самодостаточным. Так как Национальный банк может работать с эпизодами, которые выходят из тенденции, но он не может работать против тенденции. Так почему же тогда возникает тенденция та, из которой Национальный банк - один в поле воин? Ему нужны партнеры.

Если мы говорим о том, какой наибольший компонент, расходы в деньги какой институт привносит, то, я бы однозначно сказал, что это правительство. В самом широком понимании: начиная с местных администраций, органов самоуправления и заканчивая центральным правительством. Причем, это взаимность, взаимосвязь, расходы правительства - инфляция, это коррупционная зависимость. Когда мы говорим о деньгах.

Вот я бы хотел вам одно исследование показать: вверху, темно-синим, идет инфляция, это инфляция текущего периода, вот ее кусочек. Это идет динамика расходов правительства, причем этот анализ взят с 2001 года до апреля текущего года. Это прямая зависимость: как идет политика расходов, так идет политика инфляции. За январь-февраль расходы правительства увеличились на 75%, из них значительная часть, как вы понимаете - это расходы, которые носят кассовый, наличный характер. Это не программа развития, это средства в виде различных субсидий, дотаций, льгот, зарплат, пенсий и т.д. Другими словами, мы должны четко понять, что эту политику мы должны рассредоточить, сделать график, сделать планомерное выполнение бюджета по всем статьям - и по инвестиционным и по потребительским. Тогда мы будем иметь оптимальное влияние бюджета.

Этот график говорит о том, как падают реальные доходы людей. Мы должны сегодня четко заявить, что человек, который пострадал от инфляции - должен быть защищен. У нас есть группа социально незащищенных людей, которые наиболее страдают от этого. Нам надо пересмотреть бюджет. Пересчитать прожиточный минимум. И те люди, которые только нуждаются в поддержке от государства, должны эту поддержку получить. Этот тезис находится вне всякой дискуссии. Я ни с кем не хочу дискуссии эти вести. Это прямая работа парламента, правительства.

Следующая позиция. То, что мы говорим в поддержку национального товаропроизводителя. Когда мы говорим, что ключевой компонент в украинской инфляции - это продуктовая инфляция. Нам надо сегодня четко заявить, что начиная с этого дня, мы изменяем свою позицию в отношении поддержки национального товаропроизводителя.

Следующая позиция. Это курсовая политика. Убежден, что наибольший вред национальной стабильности сейчас могут принести любые дискуссии о стабильности национальной валюты. Национальная валюта стабильна, Национальный банк эффективно, профессионально работает на рынке, и эти действия под сомнение не надо ставить.

И последнее и, возможно, самое ключевое. Ответ на то, почему эти процессы происходят сейчас в Украине. Потому, что в Украине не идут структурные реформы.

Глобальный ответ на то, как бороться стратегически с инфляцией - это проведение эффективных экономических реформ: начиная с коммунального сектора, особенно сейчас приобретает актуальность аграрный сектор. Так как аграрный сектор, если мы говорим конкретно об украинском хлебе, для нас украинский хлеб - это все равно, что для России нефть и газ. Сегодня цена 1 тонны зерна больше, чем 1000 кубометров газа. Это впервые мы имеем ситуацию, когда цена на сельхозпродукты, особенно на хлеб, растет большими темпами, чем цена на нефть, чем цена на газ.

Нам надо выиграть в этой ситуации, показать, что как раз такое внимание к сельскому хозяйству сегодня - это по сути прорыв для Украины. Это то, о чем мы так долго мечтали. Когда мы говорим о естественных преимуществах, традиционных преимуществах, исторических преимуществах. Мы сегодня имеем уникальный шанс. Сложные обстоятельства, но мы можем сделать очень эффективные вызовы этим обстоятельствам и выйти с выигрышем в этой ситуации.

- Виктор Андреевич, Вы говорили, что среди факторов, влияющих так или иначе на инфляцию, есть и внешние, и вот эксперты говорят, что все-таки подорожание энергоносителей на внешнем рынке в мире - оно так же влияет на украинские цены. И Украина уже очень давно говорит о том, что надо искать другие, возможно, более дешевые источники поставок в страну и нефти, и газа. И в этом контексте уже очень давно идут переговоры с той же Ливией, которая имеет крупнейшие в Африке запасы нефти. Но разговоры эти уже очень долго в плоскости разговоров. Вам во время Вашего визита удалось перевести из разговоров все-таки в реальную плоскость?

- У нас очень хорошие состоялись переговоры с лидером Ливийского государства господином Каддафи. Мы говорили о 5-6 ключевых секторах наших отношений. Нас интересует, чтобы Украина вернулась в развитие добычи нефти, чтобы мы получили в Ливии собственную нефть. Мы договорились о том, что одно из четырех полей, которые раньше, в 2003 году, выделены Украине и потеряны - возвращаются. Нефтегаз заходит со своим развитием, своим производством, соглашением распределение продукции и, конечно, работы на украинском рынке. Мы говорили о том, что в рамках визита лидера Каддафи в Украину, а он будет проведен в этом году, мы рассматриваем вопрос строительства Ливией нефтеперерабатывающего завода в Украине. Мы говорили о том, что уникален для нас рынок продовольственных товаров. Вообще страны Африки интересны тем, что для них тема продовольствия - проблема вечная. Это ощутимая проблема сегодня. Начиная с потребления зерна и других продуктов питания. Ливия регулярно, ежегодно закупает более 1 млн. тонн зерна. Почему это не украинское зерно? Мы договорились о том, что наше присутствие, как страны, которая ведет регулярный экспорт зерна в мире, должно быть стратегически закреплено в этом регионе.

- Виктор Андреевич, а есть ли гарантии того, что договоренности, которые достигнуты на Вашем, президентском уровне, будут реализовываться эффективно правительством, когда мы видим вот продолжение какой-то конфронтации, которая существует между Секретариатом и Кабмином. Последний пример этой недели: президент отменяет постановление о проведении земельных аукционов, а правительство, фактически, на следующий день снова его вводит.

- Вы знаете, я много эмоций на это не клал. Между Секретариатом и правительством должен быть диалог. Это правило. И от этого Украина будет только выигрывать. Когда мы говорим о данном обстоятельстве. Я хорошо понимаю украинский рынок, как он организован. И мы только вышли из проблем тендерной палаты. Когда была проведена через закон Украины и сформирована одна организация, которой руководили три человека. Которые, из-за соответствующих корпоративных интересов, 2 млрд. гривен украли у учителя, медика, солдата, у всех, кого они обслуживали. Так как была одна монополия, одно ушко, через которое проводились все бюджетные средства. Знаете, это лучшая коррупционная лазейка была. Мы сделали миллиардеров, в том числе и с депутатскими значками, за несколько месяцев. Теперь мы говорим, давайте, чтобы украинская земля продавалась в одном месте.

- То есть, это постановление правительства, которое на сегодня существует, оно, фактически, переводит аукционы в подчинение одной структуры?

- Абсолютно. И потому мы говорим о том, если мы выбираем механизм одной структуры, тогда я просил парламент установить контроль за работой такой структуры. Или Счетная палата пусть установит контроль, чтобы мы не повторили тендерной палаты. Я отреагировал на те заявления, с которыми ко мне обратились все ассоциации, все ассоциации органов местного самоуправления. Я хорошо знаю, что предложенный механизм несовершенен и ведет к коррупции. Я попросил правительство - уважаемые, без эмоций, пожалуйста, не делайте оценок, кто коррупционер в этом государстве, кто не коррупционер. Это не компетенция данной полемики. Поверьте. Давайте мы прислушаемся к тому, как они видят эту проблему. Чтобы они просили, что правительство, парламент должны учесть в этом вопросе. Вот и все.

- Вы знаете, то все равно трения, которые мы видим между разными ветвями власти в Украине, они приводят к проблемам не только внутренним, но и внешним. И вот Хавьер Солана на этой неделе заявил, что неконструктивность, которую демонстрирует украинская власть, свидетельствует о незрелости политической Украины, и говорит, что это стало главной причиной того, что на саммите в Бухаресте Украина не получила утвердительного ответа.

- Какой положительный сигнал, ключевой, фундаментальный дал Бухарест? Обратите внимание, все 26 стран положительно и твердо сказали, что Украина будет членом этой организации. Мы говорим о процессе, который занимает в каждом государстве не квартал, не год, а годы. Мы говорим о тактике, которой надо пользоваться, для того, чтобы дать ответы во все стороны и никто не будет обиженным. Посмотрите, какой резонанс в мире принесла украинская заявка в Альянс. Другими словами, мы подняли пласты вечной Украины, вечного суверенитета. Если мы через членство в НАТО закрепим впервые международную гарантию, подписанную 26 странами, что политический суверенитет страны является ценностью для мира и мир это будет беречь. Мы дадим ответ на то, почему за последние 90 лет мы 6 раз провозглашали независимость и 5 раз мы ее теряли. Этого больше не повторится. Игра стоит свеч. Игра серьезная, о будущности Украины, о вечности Украины. Поэтому, конечно, есть серьезные резонансы. И в том числе российский фактор. Давать ответ такой, который бы сегодня демонстрировал кому-то неуважение, - это очень ошибочная была бы позиция. Не надо так обходиться с российским интересом. Не надо, знаете, красной тряпкой крутить перед интересами других государств. Другими словами, у нас должно быть, с одной стороны, ощущение величия той проблемы, которую мы решаем. И не спешите делать легкие выводы, как это за один приезд решить то, что в других странах за 10 лет не решается. Мы идем своей дорогой. Вы через 1,5 года увидите, как определится украинская нация. Она не глупее поляков, эстонцев, литовцев, чехов, румын, венгров, болгар, югославов. Не глупее. И она даст мудрый ответ. Только знаете, не трясите сейчас ее, не выжимайте этот ответ искусственно, как этого бы хотели там коммунисты, некоторые другие штрейкбрехеры. Ответ будет, но в свое время. А сейчас дайте знания, честные знания, дайте информацию людям, чтобы они поняли, что речь идет, друг, персонально о тебе. Не о какой-то политической силе, не о каких-то выборах, речь идет о твоих детях, речь идет о твоих внуках. И не выборы или какие-то избирательные технологии должны сегодня влиять на фундаментальную украинскую позицию и особенно в таком вопросе, как основы национальной политики безопасности.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Солнышко, 15.04 09:35
Тимошенко начала открытую войну, Президент ее поддерживает. Он не собирается сдаваться. А вот Юля, как всегда, сначала сделает, а потом подумает. Вряд ли с такой политикой она сможет добиться своей идеи-фикс.

Гость, 15.04 08:57
корупційні інтереси БЮТ проявляються, зокрема, при голосуванні за проекти законів, коли "вигідні виключно для БЮТ рішення підтримують фракції, які не входять до парламентської коаліції

обыватель, сибирь, 15.04 08:23
в принципе верные слова говорит, дела какие будут?!... если без захребетничества (к сожалению от фактов не уйдёшь, это сегодня основа украинской позиции) то хохлы могут завалить всю европу своим продовольствием, но кто это им даст? да это и россии касается. и главное сопротивление будет со стороны своих же "гетьМАНов". очень похоже что прав Солана...

vik, Киев, 14.04 22:48
Олег, Москва, 14.04 22:32
Вот,вот - а чем ты отличаешся от меня, и меня и тебя обворовуют и используют власти. Ну и что мы должны делить?

Олег, Москва, 14.04 22:32
vik, Киев, 14.04 16:08
Не задрачивай,пиши уже или по русски или по украински - "в нас" или "у нас" определись...

Танунах, НЕМасква, 14.04 16:09
...вступать чи не вступать? заебують блядські ці питання...падаждем, твою мать...

vik, Киев, 14.04 16:08
Корупция,корупция - во всём нормальном мире контролируют расходы и нет никаких проблем!Правда начинают из себя.
Сельхоз потенциал Украины при современных агротехнологиях и нынешнем спросе - огромен!
В цырке жить интересней - вот походил бы на комсомольские собрания,послушал политинформации, а изучение материалов сьезда - посмотри на старшее поколение как зашоренные лошади.
В нас курс один - правильный!Шаг влево, шаг в право - попытка к бегству, подпрыгивание - провокация!

Ах, если бы ! Да,кабы !, 14.04 15:33
\\Вы через 1,5 года увидите, как определится украинская нация. Она не глупее поляков, эстонцев, литовцев, чехов, румын, венгров, болгар, югославов. Не глупее.\\А просто - т-у-п-е-е- !
Пожалуй,через 1,5 года эта территория рассыпется на несколько стран.На радость НАТО .

Лена, Запорожье, 14.04 15:01
Нужно меньше тратить на себя : не запупать дорогие машины , чтобы возить свои ж...., платить за питание столько же, сколько платят люди в рабочих столовых, не покупать себе дорогую мебель и оргтехнику.... жить скромнее . Вот тогда и инфляция будет меньше. А то зажировались так, что дальше некуда !
Скоро на них не хватит народных средств... додумаются еще на свои потребности кредиты на рубежом брать.... а расплачиваться будет опять весь народ за счет повышения цен и тарифов.
Скромнее нужно быть и не столь расточительными на свои "игрушки"!

14.04 14:47
Для Украины хлеб - все равно, что для России нефть и газ - Ющенко

Интересно украина в 2007году сколько собрала хлеба.И хватает хоть самой чтобы не было голодомора?

14.04 14:42
И угораздило меня родится в этом цырке.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Обстановка 
14.04.08
Евгений Магда
 НАТО 
14.04.08
Инна Жолобович
 Обстоятельства  
14.04.08
Татьяна Ивженко, Киев
 Конфликт 
14.04.08
Сергей Терентьев

Экономика
 Газовый вопрос 
14.04.08
Алексей Гривач
 Инфляция 
14.04.08
Юрий Панченко, Киев; Дмитрий Бутрин
 Топливо 
11.04.08
Елена Мазнева

Гуманитарная аура
 История 
14.04.08
 Язык 
14.04.08
Владимир Казарин, вице-мэр Севастополя, депутат парламента Крыма, профессор
Гуманитарную сферу Украины лихорадит уже не первый год. Проблемы реальные и выдуманные налагаются на политические «суперечки» (споры), образуя коктейль, разобраться в котором временами уже не могут ни политики, ни бюрократы, ни простые граждане. Несть в Украине числа политикам, которые сделали карьеру на защите русского языка, а количество школ с русским языком преподавания неуклонно сокращается при форматах власти любой окраски. Несть числа постановлениям и решениям, направленным на защиту языка украинского, а состояние, в котором он пребывает, становится все тревожнее и хуже. Слушать «носителей» малороссийской мовы, ведущих сегодня разного рода дискуссии на телеэкранах, порой совсем не смешно. Страшно. Это уже даже не суржик и не волапюк. Бедный, бедный Кобзарь… Ведь не для этого же тебя в Петербурге выкупили Василий Жуковский и Карл Брюллов из крепостной неволи!  
 Историки 
11.04.08
Виктор Калашников, Марина Калашникова