РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:34
16:43
16:22
16:12
15:31
Политика
 Эксперты 
15 January 2008 г.
версия для печати
Причины и последствия выплат долгов Сбербанка. Мнения экспертов

ко начало осуществлять обещанные выплаты гражданам, потерявшим свои сбережения, которые хранились в Сбербанке СССР. Правительство намеревается выплатить пострадавшим вкладчикам по 200 долларов независимо от суммы указанной в сберкнижке. и др. Возвращения вкладов Сбербанка было одним из главных тезисов предвыборной программы БЮТ, который скептически расценивался ее оппонентами как проявление популизма. Возглавив кабинет министров, Юлия Тимошенко приступила к реализации предвыборного обещания. Как можно оценить этот политический шаг и каковы его возможные последствия? Украинские политологи и экономисты поделились с «РИА Новости» своими мнениями:

Вадим Карасев политолог, директор Института глобальных стратегий:
«Я бы оценивал это все в диапазоне  от грандиозной аферы до фундаментального прорыва, во взаимоотношениях между человеком и властью. И пока не ясно, какая из этих крайностей главная. Ведь это может быть оценочной сутью компании нового правительства по выплатам вкладчикам Сбербанка СССР.
Я бы не сводил это к узкому PR-у. И это, скорее всего, имеет под собой не только намерения создать внутренние источники экономического развития, повышения платежеспособности. Я бы это рассматривал в рамках масштабной, перспективной для Юлии Тимошенко игры по формированию новых электоральных платформ, борьбы за электорат востока и юга Украины, то есть электорат Виктора Януковича, а также масштабного проекта по формированию не только электорального, но и народного лидерства со стороны Юлии Тимошенко.
Деньги на руки уже выплачивают несколько дней и, не смотря на определенные инфляционные опасения, цены все-таки не скачут. Поэтому думаю, что правительству все-таки удастся обойти возможные инфляционные ожидания  со стороны потребительского рынка».

Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени. Горшенина:
«На сегодняшний день для правительства Тимошенко - это является выполнением  предвыборных обязательств. Но, насколько они будут выполнены в полной мере, насколько действительно будет удовлетворен народ, можно будет судить только после того, как пройдет хотя бы несколько недель выплат. Так как, сейчас осуществляется выплата лишь только первого транша. Кроме того, существует очень много недоработок, с технической точки зрения:  огромные очереди, жалобы людей на то, что им приходятся в них стоять  и так далее. Также не известно, будет ли правительство после выплаты первого транша, продолжать возвращать деньги вкладчикам. Говоря об инфляционных рисках, не стоит забывать, что эти риски просчитывали специалисты как правительства Януковича, так и правительства Тимошенко, что, по моему мнению, должно было бы дать позитивный результат».


Владимир Лановой, доктор экономических наук:
«6 миллиардов гривен (1,2 миллиардов долларов) в наличном обороте не будут иметь дополнительную нагрузку от действий Национального банка Украины, то есть они не возбудят волну чрезмерного спроса и не будут вести к чрезмерной инфляции. То есть все сегодня зависит от Нацбанка. Пока что нельзя сделать конечный вывод, потому что мы не знаем политики Национального банка относительно возврата утраченных сбережений Сбербанка.
Это количество денег не является особо большим приростом для фонда оплаты труда и других социальных доходов населения, которые достигают уровня 600 миллиардов гривен (почти 120 миллиардов долларов) в год в Украине.

Хочу отметить, что это должна была быть программа не возврата наличных денег, а программа восстановления депозитов населения в Сбербанке и программа оздоровления денежного баланса Сбербанка, который фактически является банкротом, если восстановить обязательства в том объеме, в котором они были раньше. То есть одностороннее решение будет искривлять общий денежный поток по Украине, потому что потому что деньги пойдут по одному каналу».


Валерий Геец, директор института экономики и прогнозирования НАН Украины:
«Механизм возврата утраченных сбережений пока непонятен. Неизвестно, как будет происходить все погашение. То, что сейчас выплачивают 200 долларов, не играет никакой существенной роли в формировании роста цен. Здесь вопрос в том, как будет происходить основной платеж - погашение основного долга, которое намечено на этот год. До тех пор, пока будет неизвестен механизм возврата с оставшимися 14 миллиардами гривен (2,7 миллиардов долларов), дать однозначную оценку влияния возврата утраченных сбережений вкладчикам Сбербанка на экономику Украины невозможно.
Проблема возврата остается актуальной. Во времена, когда начиналась приватизация, нами была разработана схема погашения долгов через собственность, путем акционирования. Но теперь эта схема не работает, поскольку сегодня акции можно очень быстро «размыть» и они уведут доходы. Есть хороший сценарий, который связан с погашением долгов через землю. У государства достаточно земли, и эта схема надежная, но она требует серьезной доработки, чтобы погасить весь долг».



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Не полуармян, Окраина ЕС, 18.01 15:00
Нестор, Питер, 18.01 14:54
Да ты - Пинкертон! :)

Нестор, Питер, 18.01 14:54
Не полуармян, Окраина ЕС, 18.01 14:44

Привет, Андрей!:)

Не полуармян, Окраина ЕС, 18.01 14:44
Νεςτόρ πριυετ !
Я тебе уже целый час кричу, а ты не слышишь:)

Нестор, Питер, 18.01 14:37
Справедливый, Крым, 18.01 14:31

Я, конечно, могу сделать тебе приятное и сказать спасибо кому угодно, но у меня,лично в Сбербанке оставалось рубля 2 или около этого.:)) Вот родители попали: никакак не могли поверить, что их могут так кинуть. у них оставалось тысячи три. Я такие деньги сейчас за один поход в "Метро" трачу.

Справедливый, Крым, 18.01 14:31
Нестор, Питер, 18.01 14:20
Ты уже прочитал
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/01/18/139932

Спасибо Юле уже сказал?

Нестор, Питер, 18.01 14:20
Не полуармян, Окраина ЕС, 15.01 12:36

Пиздец!!! Я оценил!

Вкладчик сбережений, 18.01 14:15
"Механизм возврата утраченных сбережений пока непонятен"
Что тут не понятного? Через сберкассу:))

Не полуармян, Окраина ЕС, 15.01 12:36
Я к армянам и полуармянам не отношусь, тем не менее готов в целом принять вашу точку зрения на позицию относительно желаемого негативного давления как на бюджет,так и на другие рынки заимствования при условии стимулирования экономики и других объектов и субъектов, поскольку из-за отсутствия вкладов как таковых смогу получить скорее моральное удовлетворение, что тоже не маловажно из-за наличия различных факторов, создающих те , или иные предпосылки для субъективной самореализации как личности, так и различных социальных групп общества

Лена, Запорожье, 15.01 12:07
Андрей, Москва, Сокол, 15.01 11:44
Вот это "ввернул" ! Повторить невозможно... ну разве что с листочка прочитать !

Андрей, Москва, Сокол, 15.01 11:44
Как бы я не относился к полуармянке (Ю. Тимошенко-Григьян), но приналичии предложения дополнительный потребительский кредит (возврат средств сбербанка), т.е. увеличение спроса стимулирует экономику в целом. При условии если источник возврата не гробит себя. Т.е. нет негативного давления на бюджет, и не перегружает рынок заимствования, в данном случае.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Точка зрения 
18.01.08
Никита Петров, военный обозреватель
 Интрига 
18.01.08
Татьяна Ивженко, Киев
 НАТО 
18.01.08
Юлия Малышева

Экономика
 ВТО 
18.01.08
 Переговоры  
18.01.08
Михаил Сергеев
 Обстановка 
17.01.08
Михаил Аландаренко, Киев

Гуманитарная аура
 Нацидея 
18.01.08
Николай Вавилов
 Мнение 
17.01.08
Галя Койнаш, Харьковская правозащитная группа