РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:18
16:50
14:48
14:43
13:54
Политика
 Рада 
3 September 2007 г.
версия для печати
Саботаж по-украински
Межпартийная полемика разгорается

Во вторник должна открыться четвертая сессия Верховной рады Украины пятого созыва. «Оранжевые» легитимность сессии не признают, ссылаясь на четыре указа президента Виктора Ющенко о нелегитимности Рады. В свою очередь в рядах Партии регионов (ПР), костяка коалиции, нет единого мнения в отношении необходимости проведения сессии. Премьер-министр Виктор Янукович выступает «за», однако из-за раскола внутри ПР сессия может быть саботирована.

В минувшую пятницу лидер фракции Партии регионов Лариса Богатырева заявила, что 4 сентября очередная сессия будет открыта в соответствии с нормами Конституции Украины. «Мы как партия власти обязаны принять участие в заседании Верховной рады», — отметила она. Виктор Янукович еще 15 августа выступил с инициативой о созыве внеочередной сессии Рады, причем предложил использовать ее для рассмотрения и принятия закона, который отменял бы льготы и неприкосновенность депутатов, президента, премьера, а также других правительственных лиц. По словам опрошенных РБК daily экспертов, для имиджа ПР и Виктора Януковича было бы крайне выгодно провести заседание. «Легитимность сессии можно оспаривать, а можно и защищать. Однако надо помнить, что после ухода 150 депутатов Рада стала действительно неполномочной, так как не может выполнять некоторые функции, например преодолевать президентское вето или вчинять ему импичмент. Для Партии регионов же участие в сессии — неплохой шанс громче заявить о себе и своей позиции», — сказал в беседе с РБК daily директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Для «оранжевых» — как для пропрезидентской «Нашей Украины — Народной самообороны» (НУНС), так и для партии Юлии Тимошенко (БЮТ) — подобное развитие событий крайне нежелательно. На прошлой неделе один из лидеров НУНС Вячеслав Кириленко в случае проведения сессии ПР и социалистами во главе с Александром Морозом даже пригрозил обратиться с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру Украины. «Янукович и Мороз хотят созвать незаконный, несуществующий и нелегитимный парламент. Сборы в Верховной раде являются незаконными», — заявил он. Впрочем, никакой реальной пользы в подобном обращении не будет. «В Генпрокуратуру обращаться бесполезно, она не обладает нужными полномочиями. Реакция НУНС же свидетельствует о страхе в рядах «оранжевых», а значит Януковичу тем более необходимо проводить сессию», — говорит г-н Погребинский.

Полемика между «бело-голубыми» и «оранжевыми» далеко не нова, однако Виктора Януковича вполне может ожидать удар в стиле «и ты, Брут». Партия регионов уже давно раскололась на два лагеря: в одном — Янукович и Андрей Клюев, в другом — олигарх Ринат Ахметов и Борис Колесников. Причем последние явно «тяготеют» к союзу с «оранжевыми» и, возможно, ведут тайные переговоры. «В голове некоторых деятелей ПР есть идеи объединения с Ющенко. Если фракция или часть депутатов не примут участия в сессии, это станет закреплением кулуарных договоров о формировании коалиции с «оранжевыми», — резюмирует г-н Погребинский. А в этом случае Украина в результате грядущих досрочных парламентских выборов, намеченных на 30 сентября, может получить новую коалицию большинства, в которой Януковичу места уже не найдется.

Денис Жуйков



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Рокировки 
05.09.07
Игорь Павлюк
Слухи о грядущей замене премьера России и главы «Газпрома» помимо подготовки к выборам президента означают и то, что Кремль с новыми силами возьмется за украинскую «трубу». Любопытный слушок пробежал, однако. Ссылаясь на российские источники, киевский Институт проблем управления имени Горшенина сообщил, что Путин готовит эпохальные перестановки. Во-первых, своего места лишится премьер-министр РФ Михаил Фрадков, а во-вторых, его участь разделит не кто иной, как глава «Газпрома» Алексей Миллер. Первого заменит глава «Рособоронэкспорта» и главное личный друг Путина Сергей Чемезов, а второго – еще один большой друг, но уже украинского энергетического министра Юрия Бойко - министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Если это так, то Владимир Владимирович готовит большую игру, в которой найдется место и Украине…   
 Точка зрения 
05.09.07
Алексей Богатуров, проректор МГИМО, доктор политических наук
 Преемник 
05.09.07
Ксения Веретенникова

Экономика
 Сравнение 
04.09.07
Юлия Миронова
 Претенденты 
04.09.07
Олег Гавриш, Виталий Селик, Иван Геч
 Доходы 
03.09.07
Юрий Глухов

Гуманитарная аура
 Примирення 
05.09.07
Ганна Бадзюн
 Церковь 
05.09.07
Станислав Минин
 Презентация 
04.09.07