РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:13
16:15
15:33
14:49
13:32
Политика
 Власть 
13 August 2007 г.
версия для печати
"Мы все продукты монополизма"

Лидер пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Луценко рассказал корреспонденту "Власти" Михаилу Зыгарю о том, как "оранжевые" силы собираются вернуть себе власть и что они будут с ней делать.

- Сейчас в России считают, что все, что здесь происходит, не всерьез - так, возня, борьба ради борьбы.

- Ну, в России вообще-то почти никто не знает, что происходит на Украине. Любой киевлянин, который съездил отдохнуть в Анталью и там в течение недели смотрел РТР, возвращается с полным недоумением и обидой на Российскую Федерацию. Там же сплошная антиукраинская пропаганда. Она не дает возможности понять, что здесь происходит. Недавно я читал о любопытном опросе: 80% украинцев считают ближайшими друзьями россиян, и в то же время 80% россиян считают украинцев плохими соседями! Вот прямое следствие телевизионной пропаганды.

- Но есть ведь и люди, которые судят о происходящем не по телевизионным новостям, которые читают газеты, новости в интернете.

- Если говорить о думающих людях как в России, так и на Украине, у них, конечно, ожидания были очень высокими. Но жизнь опустила эти мечты. У некоторых даже разбила. Ни первое, ни второе "оранжевые" правительства, ни тем более ремикс Кучмы в виде правительства Януковича не разрушили монополий. В стране нет конкуренции. Не родилась новая экономика, которая не была бы основана на сырьевых гигантах. Почему? А потому что и "оранжевые" вожди были продуктом советского монополизма. Тимошенко хотела получить сразу всю власть, и Порошенко был для нее неприемлем. И наоборот. Они все продукты монополизма. Они видят власть как цель, а не как средство. В данном случае это не наезд на Тимошенко. Мы все продукты этого - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

Те уроки, которые мы получили после реванша Януковича, отрезвили, я думаю, и Юлию Владимировну (Тимошенко). Сегодня она понимает необходимость партнерства и смотрит на достижение власти как на необходимость достичь результата для избирателя. Иначе опять будет все то же самое.

- Почему вы думаете, что вам должны снова поверить?

- Это был болезненный урок для общества. Но зато сейчас люди требуют не вождя, а спрашивают, что он сделает. А что касается россиян, то я не хочу им ничего навязывать и что-то советовать. Скажу только, что в жизни важна не только зарплата и стабильность, но и атмосфера.

Я могу поделиться своим опытом - мне была неприятна атмосфера, которую я видел в России. Когда я, будучи главой МВД, приехал на День милиции в Россию, мои коллеги боялись со мной поднимать тост, потому что им не было сказано, какой тост со мной можно поднимать. В тот момент как раз всех грузин депортировали из Москвы, и когда я им говорил: "Выпьем за День советской милиции, который, по счастью, совпадает с праздниками двух наших любимых милиций - грузинской и российской!" - они не знали, что делать. А я прикалывался.

Чувство тотальной вертикали власти, которая всех заставляет строиться, меня лично убивает. Я бы выбрал в два раза меньше зарплату, чем в России, но атмосферу свободы и право говорить то, что я думаю. Если такие россияне есть, то они должны знать, что на Украине все нормально хотя бы с этим.

Если бы мы закрутили гайки, восстановили вертикаль власти, заткнули всем рты, подняли зарплату в два раза, чтобы достичь российского уровня,- это был бы шаг в неправильном направлении. Потому что он рано или поздно закроет Украине европейский путь. А то, что мы дали свободу слова, политических дискуссий и раскованности общества,- это шаг в правильном направлении. Маленький, недостаточный, но без него невозможно.

- Тем не менее, доверие избирателей "оранжевые" за эти два года подрастеряли.

- Во-первых, наш блок помог разочарованному избирателю воспрянуть духом. Когда я возглавил "Народную самооборону" и провел тур по стране, в ходе него и услышал от людей, чем они живут. Простых людей волнует не НАТО, не ЕС и не язык. Им нужна радикальная борьба с коррупцией, которая может привести к улучшению уровня жизни. Во-вторых, "Наша Украина" очистилась и обновилась. Те люди, которые не справились с выполнением поставленных задач, больше не претендуют на ключевые роли. "Наша Украина" поставила их во второй эшелон, на запасные пути. Мы признали, что эти люди оказались не на высоте поставленных Майданом задач. Признание ошибок - одна из сильных сторон нашего блока. Да, "Наша Украина" не расстреляла своих "любых друзив", но я всегда говорил, что моя фамилия Луценко, а не Дзержинский! "Наша Украина" поставила их во второй эшелон, на запасные пути.

- Какой будет коалиция после выборов?

- Коалиция возможна только с нашим ближайшим союзником - Блоком Юлии Тимошенко.

- Почему же вы с ней не идете единым списком?

- Да, так и для избирателя было бы легче, если бы все демократы были в одном строю. Это лишило бы избирателей сомнений о возможности повторения того бардака, который был прошлым летом. А он привел к провальной ситуации, когда избиратели дали большинство трем партиям Майдана, а в результате диких амбициозных плясок общая победа была проиграна.

- А сейчас бардака не будет?

- Ответ очень простой: мы собираемся продублировать подписанный ранее "Нашей Украиной" и БЮТом документ о том, что кто выиграет внутри демократического лагеря, тот и предлагает кандидатуру премьер-министра.

Я надеюсь, что это повод для цивилизованного соперничества. Лично я так буду делать. Наш блок предлагает конкретные шаги, а отвечать на персональные выпады со стороны возможного союзника мы не собираемся. Для Юлии Тимошенко мочить нас - значит забрать у себя теоретическую возможность быть у власти. Так же как и обновленная "Наша Украина" понимает, что мочить БЮТ смертельно опасно, потому что окажемся в исходной точке - в оппозиции. Инстинкт самосохранения не позволяет нам вернуться к широкомасштабному противостоянию. Отдельные выпады на местах будут, но я не собираюсь в них участвовать.

- А если вы и БЮТ не получите вместе большинства голосов, придется договариваться с Януковичем?

- Решать избирателям. Сейчас мы задаем им вопрос: уважаемые избиратели, ваше право определить, хотите вы постколониальной Украины. Ваше право. Будет порядок, дисциплина. Если так, мы будем в оппозиции. Если мы с БЮТом не получаем 51%, это уже другой вопрос, но я не пессимист. Сейчас вопрос не в идеологии, правой или левой. Сейчас вопрос в том, сохранит ли Украина и дальше постколониальный статус или будет развиваться как модерновое европейское государство.

У нас с Партией регионов противоположные точки зрения на ключевые вопросы. Найти общий язык пока не получается. Сейчас на Украине левые и правые могут соединяться. Но не могут соединяться те, кто видит страну в ЕС, и те, кто видит ее вне Европы, а в статусе колонии.

- Но ведь евроинтеграция - один из лозунгов Януковича.

- Лозунги и дела - абсолютно разные вещи. Партия регионов делает все, чтобы Украина оставалась колонией. У нас в стране есть две силы: те кто ведут Украину в Европу, простите за банальность, строят Украину европейским независимым государством, дружащим со всеми, в том числе и с Россией. И с другой стороны - те, кто эту дружбу приравнивают к полному подчинению и превращению в полуколонию Российской Федерации. Если так и дальше будет продолжаться, общего языка нам не найти. Но если они поймут, что эта страна имеет свою национальную перспективу, свое национальное достоинство - с ними можно будет говорить.

- После выборов, наверное, у Украины опять начнутся проблемы с Россией?

- Да они никогда не прекращались. Смотрите, Украина зафиксировала цену за транзит. Такова была цена решения вопроса цены газа. Нам подняли цену на газ, а мы в ответ стабилизировали цену транзита. Это нормальное явление? Я вовсе не обвиняю Россию. Она ведет правильную политику.

- А нынешнее правительство Украины пытается найти компромисс.

- Это признак колониального политика: он едет в метрополию, торгует интересами своей страны, а в ответ получает ярлык на княжение. Я считаю, что в Москву можно и нужно ездить. И общаться там можно без переводчика. Но нужно становиться на взаимовыгодный, равноправный диалог. Отношения с Россией -- это большая шахматная доска. На ней много фигур, они не ограничиваются только ценой на газ. Есть много тем для поиска взаимовыгодного сотрудничества. Но не нужно затрагивать украинские национальные интересы.

Источник:



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Толстяк, Москва, 15.08 10:27
" Я бы выбрал в два раза меньше зарплату, чем в России, но атмосферу свободы и право говорить то, что я думаю."

Ему-то чего? Скока там останется, от половины, $млн или $млрд? А скока у остальных?

"в жизни важна не только зарплата и стабильность, но и атмосфера."

Очень спорный тезис. Я в гробу видал ЕБНовскую "атмосферу". Не приведи господь возврата ...
Полагаю, 99% россиян со мной согласятся.

Толстяк, Москва, 15.08 10:17
2 Олег, Москва, 13.08 20:14

Отстань от человека. Роса, Харьков, претит термин "хохлы". Объяснял, что на Украине их называют "бендерами". Его право. Лингвистика, понимаешь.
Не придирайся по мелочам, тем более не оскорбляй.

Олег, Москва, 13.08 20:14
Роса, Харьков, 13.08 13:58
"Уточнение: правят не 20% "хохлов", а 10% "бендеров" и 10% безродных дельцов"
-----
Я не пойму, а чем ты "хвалишься" или от чего охуеваешь?

13.08 19:20
Луцик -это продукт хитрожопости. Знающие люди говорят, что будучи мистром МВД, заставлял приносить ему поборы в 3 раза больше прежнего "бандитского" руководства. Типичный наглый оранжевый оборотень.

Лена, Запорожье, 13.08 17:58
И пойдем мы на выборы продуктов....

Зяма, Иди туда же, 13.08 17:41
"Любой киевлянин, который съездил отдохнуть в Анталью и там в течение недели смотрел РТР, возвращается с полным недоумением и обидой на Российскую Федерацию. Там же сплошная антиукраинская пропаганда."

Дааа, видать эти мерзкие оранжевые прохвосты просто не могут не лгать.

Роса, Харьков, 13.08 13:58
Уточнение: правят не 20% "хохлов", а 10% "бендеров" и 10% безродных дельцов.

13.08 13:36
А глазки то бывшего стукача

неевропеец, азия, 13.08 13:08
: 80% украинцев считают ближайшими др

А правят 20%хохлов.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Ядерная энергия 
15.08.07
Андрей Краснов
 Опрос 
15.08.07
 Акцент 
15.08.07
Татьяна Даррида, Киев
 Курьез 
15.08.07
Елена Шеремета

Экономика
 Контракт  
15.08.07
Олег Гавриш, Александр Черновалов, Андрей Муравский
 Пошлина 
14.08.07
Александр Черновалов
 Статистика  
14.08.07
Юрий Панченко

Гуманитарная аура
 Колорит 
15.08.07
Инна Завгородняя
 Проект 
15.08.07
Никита Касьяненко, Симферополь
 История 
14.08.07
Григорий Полюшко