РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:53
17:33
16:13
15:20
14:40
Политика
 Интрига 
9 August 2007 г.
версия для печати
«Оранжевые» просчитались

Татьяна Даррида, Киев

9 августа истек срок подачи парламентскими фракциями Верховной Рады 5-го созыва в Центральную избирательную комиссию кандидатур в состав окружных избирательных комиссий на внеочередные выборы. Накануне Соцпартия подала в Окружной административный суд Киева иск о признании незаконным распоряжения ЦИК, позволявшего «оранжевым» фракциям Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» участвовать в формировании избиркомов. В предвыборной кампании появилась хоть какая-то интрига.

Вообще в Украине складывается впечатление, что парламентские выборы, до которых осталось чуть больше месяца, - просто розыгрыш. Не только простые граждане, но и политики продолжают в рамках курортно-отпускного сезона отдыхать на морях, лечиться и оздоравливаться в санатория, заботиться об урожае картошки на дачах. О приближении выборов свидетельствует разве что количество политической рекламы. Впрочем, в Украине, постоянно пребывающей в состоянии политического кризиса, рекламные кампании партий и политических лидеров не прекращаются никогда. Народ адаптировался к такой ситуации, и реагирует на предвыборные ролики так же, как на рекламу женских прокладок. Пиарщики, понимая, что все так и есть, не особо трудятся на формой и содержанием конечного продукта, главное для них – убедить заказчика, что ему такой продукт нужен...

Как, если не заработками разных «PR-бригад», объяснить тот факт, что президент Ющенко в начале прошлой недели похвалил достижения правительства Януковича, а на днях вдруг обрушился на правительство с резкой критикой? Ожидается, что вечером 9 августа Ющенко снова выступит с обращением к народу. На сей раз, вроде бы, попросит согласия сограждан на отмену депутатского иммунитета. Не важно, что говорить – только бы не исчезать из информационного поля.

Любопытно, возникает ли у самого украинского лидера вопрос о демократичности его предложений. Ведь очевидно, что отмена неприкосновенности депутатов означает буквально попытку подцепить на крючок весь крупный бизнес страны, чьи представители сформируют новый состав Верховной Рады. Не ради этого ли трюка были объявлены досрочные выборы?

Однако противники президента не задают таких вопросов. Видимо, интеллектуальный уровень обслуживающих советников не достигает таких высот, они ограничиваются рекомендациями спорить с оппонентом по принципу «сам дурак». Поэтому в ответ на критику Ющенко соратники Януковича реагируют ответными обвинениями: дескать, все плохо из-за Юлии Тимошенко, а президент намерен сорвать выборы. И вообще Ющенко критикует правительство только потому, что началась предвыборная гонка, делает серьезный вывод депутат от Партии регионов Василий Киселев.

Юлия Тимошенко решила не обращать внимания на реальную действительность и сконцентрировала свою кампанию на «украинском прорыве». Коммунисты заняли очень удобную для них нишу, критикуя всех остальных, ибо все, кроме коммунистов, - «проклятые буржуи и кровопийцы». Социалисты, добровольно предавшие «оранжевых» и теперь вышвырнутые за борт корабля союзников партии Виктора Януковича, оказались в отчаянном положении. Им вообще нечего сказать избирателям, поэтому приходится вгрызаться в букву закона, подавая иски против ЦИК.

Сам по себе иск не безобиден. Лидеры Соцпартии считают, что Центризбирком нарушил закон, позволив Блоку Юлии Тимошенко и «Нашей Украине» участвовать в формировании избиркомов. Ведь в момент объявления старта предвыборной кампании обе «оранжевые» фракции сложили депутатские полномочия и отменили через ЦИК свои предвыборные списки 2006 года. Фракций не стало, а значит, они не могут формировать избиркомы – совершенно справедливо. Не исключено, что эта находка социалистов очень понравиться Партии регионов. В таком случае Соцпартия может рассчитывать на возобновление сотрудничества с сильным и очень богатым партнером, а «оранжевые» потеряют возможность контролировать подсчет голосов. Чем не поворот скучного предвыборного сюжета?



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

Президент РФ Путин, 16.08 15:35
Президент РФ Путин.15.08 17:50
"От вопросов чрезвычайных глава государства перешел к текущим планам. Он напомнил, что на днях в числе многих подписанных им законов были два, создания госкорпораций - в области нанотехнологий и содействию реформированию ЖКХ. Сначала Владимир Путин.., части финансирования этих двух секторов."-Думаю всем понятно,чем занималось твое ЦАГИ 10лет,теперь понятно,что все написанное тобой пустышка?А сколько таких еще пустышок?Все Бориска,привет семье!"

Владимир.Выборг, 16.08 15:28
-- ---Владимир, Выборг, 09.08 09:44
"Россия начала выходить на технологии, в т.ч. на технологии, слеующие за "нано", до которых Западу еще не близко." Владимир, Выборг, 15.08 09:05
Есть разрыв между Россией и Западом - ЕСТЬ. Но он не катастрофичен.
-.Владимир, Выборг, 13.08 09:20
Теперь о "нано", тоже специально для тебя;
ЦАГИ получил очередной патент в области нанотехнологий. Этот патент затрагивает проблемы детонационного синтеза
-Владимир, Выборг, 14.08 21:17
Более десяти лет ЦАГИ занимается созданием наноструктурных суперпоглощающих радиопокрытий.
-Владимир, Выборг, 13.08 12:52
. А надо всего навсего три вещи: Люди, Идеи, Деньги!
Владимир, Выборг, 15.08 09:05
.Кстати, Япония это тоже Запад...)))
Владимир, Выборг, 16.08 14:25
Там есть программы, например, цикла "В фокусе" И верю я естественно им.
Газпром.Украина - Владимир, Выборг, 16.08 13:53
Опять словоблудия.Мне нужен ответ на вопрос,а не ликбез."Заявление своего президента прочитал,так ответь однозначно,кто из вас лох,твой президент или ты,снимающий лапшу СМИ?"Не ответишь-будешь популярен на всех ветках.

Антифашист., 16.08 13:22
Появление в российском сегменте интернета видеозаписи с убийством таджика и дагестанца, совершенного неонацистами, вызвало бурную реакцию среди пользователей рунета и достаточно скромную - в правоохранительных органах России. На официальных сайтах МВД, ФСБ и генпрокуратуры нет никакой информации о том, что убийство расследуется, а авторы съемки находятся в розыске.
Таким образом, заключает г-жа Серебряная, возник эффект снежного кома, и запись к 21:50 вечера воскресенья попала в тридцатку наиболее популярных записей блогосферы по версии Яндекса, после чего она стала обсуждаться не только среди националистов, которые есть в ЖЖ, но и уже среди всех юзеров, которые смотрят «Топ-30».
. Пользователи интернета без аналитических потуг реагировали на запись просто - им увиденное на ней нравится, и они хотят такого кино еще. А на сайте организации, называющей себя «Национал-социалистическое общество», опубликованы рассуждения о том, к чему может привести размещение видео с убийством в интернете: «Так что, будут репрессии или нет? Чем ближе будет победа, чем более внушительную силу будет представлять из себя движение, тем активнее будет сопротивление. Разумеется, полоса репрессий может чередоваться с заигрываниями, попытками торговаться, что-то из арсенала лозунгов и действий национал-социалистов система может для видимости демонстрировать сама. С момента, когда Владимир Путин заявил, что те, кто поддерживает лозунг "Россия для русских", дураки и провокаторы, до момента, когда тот же Владимир Путин сказал, что-то вялое с оговорками, но все же нечто про государствообразующую роль русских, прошло не так много времени».
Многие из интернет-нацистов отмечают, что рядовых сотрудников спецсужб и правоохранительных органов можно отнести скорее к сочувствующим, и особо сердиться на них не надо.

АИФ, 16.08 13:18
14Российская прокуратура требует признать экстремистскими книги политолога Андрея Пионтковского. Сам автор произведений «Нелюбимая страна» и «За Родину! За Абрамовича! Огонь!» находится за границей. В Басманном суде Москвы сегодня должны были начаться слушания по этому поводу, однако они отложены до конца августа.
Поводом для обращения Басманной межрайонной прокуратуры Москвы в суд стали события полугодовой давности. Тогда, в декабре 2006 года, активисты партии «Яблоко» распространяли книги Пионтковского среди посетителей здания Кубанского казачьего хора. Речь идет о двух сборниках статей политолога. Ранее все они уже публиковались на страницах российских газет. Автор статей критикует Владимира Путина, администрацию президента и других чиновников.
Первой книгами заинтересовалась прокуратура Западного административного округа Краснодарского края, куда, по словам представителей партии «Яблоко», поступил сигнал из местного управления ФСБ. Была проведена лингвистическая экспертиза, усмотревшая в текстах Пионтковского наличие призывов к враждебным действиям, и высказываний уничижительного характера в отношении отдельных социальных групп и национальностей. Вскоре к истории подключились и московские коллеги краснодарских прокуроров. Здесь проверки начались силами сразу трех прокуратур - Замоскворецкой (по месту регистрации "Яблоко"), Хамовнической (по месту жительства Пионтковского) и Басманной.

16.08 00:56
Где в Сибири?Там уже русских нет,зачем китайцам журналисты. А Политковскую недавно убили7Даже ваш мерзавец Путин сказал по телевидению;-"Неизвестно от чего больше вреда,от факта убийства,или от ее книги."

Пофигист, 15.08 22:10
15.08 19:44

Когда читаешь эти страсти-мордасти, смешно становится. Ребятки, не надо ужастики про Россию рассказывать. Лучше приедьте сюда и убедитесь, что все это вранье.

15.08 19:44
- Многие журналисты за свои оппозиционные взгляды были убиты, либо избиты. В следствие этого, журналисты были вынуждены покинуть Россию. В последние годы усилилось ущемление гражданских свобод, характерное для эпохи коммунизма. Что касается России, власти продолжают ограничивать деятельность оппозиции, правозащитных организаций, собраний и покушаться на независимость юридической системы.
"Утечка умов" (мозгов) - выезд за границу на постоянную работу высокообразованных специалистов и высококвалифицированных рабочих, не находящих применения своим способностям. За последнее 10 лет количество ученых в России сократилось на 50%, причем в основном за счет молодежи. Каждый пятый кандидат и доктор находятся в пенсионном возрасте. Более 200 тысяч российских ученых предпочли уехать за границу. Количество ученых с 1987 по 1997 г уменьшилось на 2,1 млн. человек – с 3,4 млн. до 1,3 млн.
Неонацизм в России уже не тот, что был на заре перестройки. Он структурировался, идеологически окреп, обзавелся десятком-другим пока еще мелких вождей, но уже мечтающих о большой власти. В стране, победившей гитлеризм, издаются десятки профашистких газет, масса профашистских группировок и движений уже не просто маршируют по улицам российских городов и рисуют свастику. Они перешли к активным действиям избивают и убивают тех, кого считают инородцами, врагами, тех, кто мешает их варварскому разгулу.
В конце сентября 2006 года Грузия арестовала группу российских офицеров, обвинив их в шпионаже. В ответ Россия ввела санкции против Грузии, в том числе против грузин, живущих в России. В результате из России в Грузию депортировали почти 2 тыс. 400 граждан Грузии. Во время этого процесса четверо граждан Грузии скончались, ск

Почти Украинец., 15.08 15:14
Не ПРОШЛО И 3 ДНЕЙ. Кто прав грожд.России Даррида?

Справедливый, Крым, 13.08 13:49
Пофигист, 12.08 00:39
Наверное отдыхающие слишком много в море серут! Вот рыба и задохнулась. А если серьезго, заморы дело обычное в августе. жара, море цветет, кислорода в воде мало вот и заморы.

13.08 13:38
Почти Украинец., 12.08 22:22

Украина это цирк.
А вы все клоуны.

Почти Украинец., 12.08 22:22
Мороз- он и есть мороз.У нас на эти предсмертные конвульсии внимания уже не обращают.А вот грожд.России Даррида не помешало бы разширить свой кругозор,раз берется за перо,так как заказные статьи не вечны,А КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЕГДА.

Пофигист, 12.08 00:39
Справедливый, Крым, 09.08 14:15

ты лучше скажи, почему рыба в Азовском море дохнет? Весь Казантип тухлятиной провонялся. А то все демократия да демократия, выборы да выборы...

Справедливый, Крым, 09.08 14:15
Бла-бла-бла. Как помело в ступе. Барышня, о чем вы? Вот уж действительно нет в стране информационных поводов для написания статьи, так я их выдумаю.









ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Неприкосновенность 
16.08.07
Геннадий Сысоев
 Язык 
16.08.07
Михаил Дубинянский
 Выборы 
16.08.07
Виктор Володин
 Мнение 
16.08.07
Мыкола Сирук

Экономика
 Сценарии 
16.08.07
Наталья Непряхина
 Контракт  
15.08.07
Олег Гавриш, Александр Черновалов, Андрей Муравский
 Пошлина 
14.08.07
Александр Черновалов

Гуманитарная аура
 Ярмарка 
16.08.07
Надежда Дружинина, Великие Сорочинцы
 Колорит 
15.08.07
Инна Завгородняя
 Проект 
15.08.07
Никита Касьяненко, Симферополь