РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
17:32
16:31
16:20
15:51
14:35
Политика
 ЦИК 
20 June 2007 г.
версия для печати
Не судом, так следствием

Наталия Ромашова

Коалиция просит Генеральную прокуратуру разобраться с бездеятельностью Центризбиркома. Оппозиционеры называют такие действия незаконными. Генпрокурор Медведько, тем временем, выжидающе отмалчивается.

Очередное, уже пятое заседание ЦИК, инициируемое выдвиженцами коалиции, в начале недели снова не состоялось по причине отсутствия кворума. Новое заседание запланировано на четверг, 21 июня. Тем временем, спикер ВР пятого созыва Александр Мороз просит Генеральную прокуратуру разобраться с бездеятельностью Центризбиркома. Соответствующее решение коалиция согласовала вчера утром. А днем ранее на согласовательном совещании ВР Мороз зачитал письмо от главы Центризбиркома Владимира Шаповала. В послании, в частности, отмечается, что заменить новыми людьми уволенных депутатов от БЮТ и «Нашей Украины» невозможно, «поскольку этот вопрос сейчас рассматривается в судебном порядке». Председатель ВР с такой позицией категорически не согласен, о чем и намерен сообщить руководителю ЦИК в ответном письме.

К слову, выказывают свое «фе» в адрес работы ЦИК не только социалисты Мороза, но и регионалы Януковича. Так Александр Ефремов, председатель регламентного комитета ВР от «сине-белых», заявляет: «То, что сегодня происходит в ЦИКе, когда она не собирается, а от ее имени делает заявления единолично ее руководитель, — это не является официальным документом. Если, согласно законодательству, не работает какой-то из центральных органов, то Генпрокуратура должна разобраться, почему и на каком основании он не работает и кто, собственно, его блокирует».

Главу государства же, судя по всему, работа нынешнего состава ЦИК вполне устраивает. Так, по словам заместителя главы Секретариата и постоянного представителя Президента в Центризбиркоме Марины Ставнийчук, Виктор Ющенко не намерен ни до, ни после досрочных выборов ставить вопрос об изменении состава Центральной избирательной комиссии. «Единственное, что хотелось бы пожелать, чтобы каждый член ЦИК решал рабочие вопросы в рабочем порядке. И не создавать на людях проблемы по тем вопросам, которые можно решать на рабочих заседаниях комиссии», — отметила г-жа Ставнийчук на недавнем брифинге.

Генеральная прокуратура не должна вмешиваться в деятельность Центризбиркома. Так считает нашеукраинец Николай Онищук, который привел свои аргументы на специально созванной по этому поводу пресс-конференции: «Есть ли полномочия у ГПУ вмешиваться в деятельность ЦИК? Мне кажется, это очень сомнительный тезис. Я убежден, что ЦИК должен сам упорядочить свою работу». Онищук считает, что и народные депутаты не имеют права вмешиваться в деятельность ЦИК, а тем более принуждать правоохранительные органы обеспечивать кворум заседанию комиссии. В этой связи нашеукраинец напомнил политическим оппонентам, что изменениями в Закон о выборах народных депутатов в заключительных положениях определено, что закон вступает в силу с момента его опубликования, но вступает в действие лишь с началом избирательного процесса: «Коалиция сама себя перехитрила... Это означает, что этим законом у ЦИК забрали компетенцию до второго августа в этом году принимать какие-либо решения в части признания новоизбранных депутатов или обнуления списков», считает представитель НУ».

Между тем, как мы уже отмечали, Центризбирком никак не может собраться на заседание в виду отсутствия кворума (11 человек). По словам коалиционного члена ЦИК Михаила Охендовского, неявка на работу семи членов ЦИК (от оппозиции), не дает возможности решить многие злободневные избирательные вопросы. «Для нас непонятной остается логика действий наших коллег, которые уже понятно, что сознательно игнорируют требования закона о ЦИК и присягу, которую мы давали первого июня. Следующее заседание будем созывать 21 числа», — говорит г-н Охендовский.

«Нынче вряд ли можно говорить о самостоятельной институциональной роле ЦИК. Продуктивность Центризбиркома будет зависеть от позиции политических сил, которые направили туда своих представителей. Нынче есть примерное равенство сил в ЦИК, что дает возможность каждой стороне в любой момент заблокировать работу этого органа», — уверен политолог Вадим Карасев.

Как уже писал «День», последним вопросом так называемого избирательного компромиссного пакета договоренностей между Президентом, премьером и спикером стала кадровая перетасовка в ЦИКе. Недавно Рада без особых дискуссий этот вопрос разрешила, путем голосования утвердив новый состав Центризбиркома, в котором семь кресел закрепила за собой коалиция и восемь (включая председателя ЦИК) — оппозиция. Однако у коалиции есть свой «козырь» — портфель секретаря комиссии, который получила близкая к регионалам Татьяна Лукаш. Ведь секретарь ЦИК не просто готовит заседания Центризбиркома, без ее автографа под протоколом, заседания ЦИК считается недействительным. Таким образом, если возникнет необходимость, соратники премьера могут без особых проблем заблокировать работу столь важного в избирательный период времени органа. Впрочем, и у оппозиции есть чем «крыть». Оппозиция также может «заморозить» деятельность Центризбиркома, ведь что бы заседание комиссии состоялось, необходим кворум в 11 человек. У коалиции такого числа «своих» нет, а представители оппозиции могут, как у нас часто бывает, вдруг «заболеть».

СПРАВКА «Дня»

Согласно Закону «О Центральной избирательной комиссии», эта структура является постоянно действующим коллегиальным (!) органом, наделенным полномочиями по организации и проведению выборов и референдумов в Украине. В составе ЦИК — 15 членов, которые утверждаются Верховной Радой по представлению Президента Украины.

По своему статусу председатель Центризбиркома приравнивается к рангу первого вице-премьера, заместитель главы — вице-премьера, члены ЦИКа — министров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Раде намедни зарегистрирован проект постановления о досрочном прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры. Проект внесен депутатом регионалом Валерией Матюхой.

В пояснительной записке к проекту сказано, что 27 декабря 2004 года Верховный Суд, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу на действия члена ЦИК Магеры, решил признать их незаконными.

«26 декабря 2004 года Магерой были разосланы неправомерные разъяснения и рекомендации по вопросам применения законодательства Украины о выборах и имели место безосновательные вмешательства в ход избирательного процесса», — отмечает автор постановления. По убеждению г-жи Матюхи, указанные разъяснения были разосланы за собственной подписью Магеры, в которых члены территориальных избирательных участков незаконно ориентированы на осуществление «злоупотреблений служебным положением в интересах одного из кандидатов на пост Президента Украины».

Автор постановления убеждена, что указанные действия привели к существенным нарушениям избирательного законодательства, и дают основания считать действия члена ЦИК Магеры незаконными и нарушающими присягу члена комиссии, что является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

В Секретариате Президента на сей счет иронизируют, дескать, Рада пятого созыва «при всех обстоятельствах» потеряла правомочность с 15 июня. Заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук напомнила коалиционерам, что именно в этот день в парламенте была зачитана последняя часть заявлений депутатов от оппозиции о выходе из фракций БЮТ и «Нашей Украины» и вообще на пятницу их количество составляло 155. А нет Рады — нет решений, в том числе и об увольнении того или иного члена ЦИК.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Генпрокурор попросил не заставлять его следить за ЦИК

Генпрокуратура заявляет, что не уполномочена осуществлять надзор за деятельностью ЦИК, но может реагировать на факты препятствования осуществлению избирательного права. Об этом речь идет в сообщении Генпрокуратуры, распространенном во вторник в связи с тем, что «в последнее время в ГПУ начали поступать многочисленные вопросы о возможном реагировании на нарушения закона в ходе избирательного процесса». «Генеральная прокуратура не уполномочена осуществлять надзор за ЦИК, соблюдением избирательного законодательства и не является субъектом избирательного процесса», — указывается в сообщении.



Имя:


Город:

Введите код, который вы видите:
Текст комментария: (максимум 2000 символов)

ПОИСК
| реклама | контакты
Политика
 Грата 
22.06.07
 Мнение 
22.06.07
Виктор Тимошенко, Москва
 Памятники 
22.06.07
Джон Мэроун

Экономика
 Засуха 
22.06.07
Татьяна Павлюченко, Татьяна Недоризанюк, Владимир Вербяный
 Публичность 
20.06.07
Ирина Резник
 Сделка 
20.06.07

Гуманитарная аура
 Униформа 
22.06.07
Яна Сергеева, Киев
 Стихия 
20.06.07
Яна Сергеева
 Сталинизм 
19.06.07
Юрий Шаповал