РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
10:15
10:06
17:28
17:11
16:58
Новости
11 April 2008 г.
версия для печати
Россия хочет договориться с Украиной о Черноморском флоте
Министерство иностранных дел России выступает за поиск договоренностей по Черноморскому флоту исключительно переговорным путем.

Об этом сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с визитом в Москву министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко 15 апреля, сообщает Департамент информации и печати МИД РФ.

«Двусторонний диалог вокруг Черноморского флота идет в хорошем ритме», - отметил он.

По словам Камынина, Россия высоко оценивает предпринимаемые украинской стороной усилия по предстоящему празднованию 225-й годовщины основания Севастополя и стороны намерены провести его в духе дружбы и добрососедства с Украиной.

По словам Камынина, Азово-Керченская проблематика также будет в центре внимания предстоящих переговоров министров. «Позиция российской стороны по этому вопросу находится в полном соответствии с нашими договорными обязательствами, основана на принципе справедливости и соблюдения законных интересов обоих государств»,- сказал он, передают  РИА .

Отвечая на вопрос, каковы на сегодняшний день наиболее проблемные вопросы в отношениях России с Украиной, Камынин отметил, что, в первую очередь, это линия украинского руководства на интеграцию в НАТО. Он напомнил, что российская точка зрения по данному вопросу была изложена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на саммите НАТО в Бухаресте и в ходе недавней российско-американской встречи «в верхах» в Сочи. «Она заключается в том, что появление на наших границах мощного военного блока будет воспринято Россией как прямая угроза ее безопасности. И заявления о том, что этот процесс не направлен против России, удовлетворить нас не могут»,- сказал Камынин.

Он также отметил, что в Москве вызывают серьезную обеспокоенность действия украинской стороны по дискриминации русского языка, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, раскручиванию темы голода 30-х годов как «геноцида» украинского народа, «война» с историческими памятниками и могилами советских воинов-освободителей, факты переписывания общего исторического прошлого. «Эти шаги не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений»,- добавил Камынин.


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Взгляд 
11.04.08
Георгий Крючков
 Обстановка 
11.04.08
Татьяна Ивженко, Киев
 Высказывание 
11.04.08
 ЧФ 
11.04.08
Антон Васецкий

Экономика
 Топливо 
11.04.08
Елена Мазнева
 Точка зрения 
11.04.08
Захар Виноградов
 ВТО 
11.04.08

Гуманитарная аура
 Историки 
11.04.08
Виктор Калашников, Марина Калашникова
 Иностранцы 
10.04.08
Марьям Магомедова
 Юбилей 
09.04.08
Янина Соколовская