РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
14:11
12:55
11:48
11:42
10:29
Новости
25 October 2007 г.
версия для печати
В Украине разжигается «антироссийский шабаш» - Грач

Лидер коммунистов Крыма, народный депутат Украины Леонид Грач считает «антироссийским шабашем» события вокруг акта вандализма на горе Говерла. «В Украине с помощью правоохранительных органов раздувается очередной антироссийский шабаш, который базируется на претензиях к молодежному крылу Евразийского союза, представители которого якобы совершили акт надругательства над государственными символами Украины, установленными на вершине горы Говерла», - цитирует «Главред» слова Грача.

Главный коммунист Крыма заявляет, что «виден политический заказ», который, по его мнению, устраивает, в частности, Виктора Ющенко. «Потому что анализ действий правоохранительных органов, в частности, МВД, не выдерживает никакой правовой критики, - говорит Грач. - Органы МВД возбудили уголовное дело по факту нарушения общественного порядка, что не отвечает сути совершенного. А также следствие ведется не по территориальной принадлежности органов МВД».

Лидер коммунистов Крыма советует всем «посмотреть глубже» и понять, кто «насаждает идеологию вандализма на Украине последние 16 лет»: кто первым подал пример сносить памятники Ленину, полководцам, разведчикам и воинам Советской Армии, кто стал переписывать историю, топтать память павших в годы Великой Отечественной войны, кто стал «ставить в один ряд победителей и пособников фашизма...». По мнению Грача, это все «делает украинская власть во главе с Ющенко».

Поэтому, отмечает Грач, самому руководству Украины «нужно прекратить заниматься историческим и правовым вандализмом». Говоря о событиях на Говерле, Грач подчеркивает: относительно проявления вандализма в отношении государственных символов необходимо провести компетентное, не заполитизированное расследование и в судебном порядке дать оценку.

Как сообщалось, Евразийский союз молодежи заявил об уничтожении его активистами Государственного герба Украины, установленного на Говерле – наивысшей горе на территории Украины, и переименовании вершины на пик Сталина.

20 октября и.о. председателя СБУ Наливайченко заявил, что Служба безопасности Украины установила лица, осуществившие надругательство над государственной символикой Украины на горе Говерла. По его словам, это трое молодых людей – «Леонид Савин (1974 г. р.), гражданин Украины, который с марта этого года постоянно проживает в Москве и является одним из ведущих активистов этой структуры, ответственным за функционирование веб-сайта ЕСМ. Второй - Александр Бовдунов (1986 р.н.), гражданин России, и третий - Валерий Мантров (1988 р.н.)».

Кроме того, Наливайченко заявил, что СБУ получены материалы, которые свидетельствуют, что «этим позорным поступком координировали с территории России» руководители ЕСМ Зарифуллин и Дугин, которым с июня прошлого года на 5 лет запрещен въезд в Украину. Милиция возбудила уголовное дело по факту надругательства над государственными символами Украины, установленными на Говерле.

Начальник Сетевой ставки ЕСМ Зарифуллин заявил, что люди, которых в СБУ считают причастными к событиям на Говерле, не имеют к ним никакого отношения. «Эти люди не имеют отношения к нападению. В СБУ дрожат за свои должности, потому обвиняют кого угодно. У них (в СБУ – ред.) данные, что вышеупомянутые люди входят в ЕСМ - потому что они организовали десятки операций против Ющенко и НАТО в Украине, - отмечает Зарифуллин. - В действительности акцию осуществили этнические украинцы, которые имеют украинское гражданство. Для ЕСМ это было очень важно - чтобы символ оккупации Украины был уничтожен самими украинцами. Об их местонахождении в СБУ ничего не знают».


ПОИСК
о проекте | реклама | контакты
Политика
 Ситуация 
26.10.07
Татьяна Даррида, Киев
 Ответ 
26.10.07
Константин Усов; Павел Коробов, Москва
 Претендент 
25.10.07
Юлия Таратута, Михаил Зыгарь, Юрий Чернега, Виктор Хамраев
 ВТО 
25.10.07
Олекса Богуш

Экономика
 Стратегии 
25.10.07
Алена Голубева, Светлана Ментюкова
 Газ 
24.10.07
Яна Стадильная, Киев; Георгий Воронков
 Спор 
23.10.07
Александр Черновалов

Гуманитарная аура
 День памяти  
26.10.07
Ольга Павликова, Мадина Шавлохова, Артем Скоропадский, Тарас Бурнос, Киев, Александр Саргин
 Выносить? 
26.10.07
 Персона 
25.10.07
Наталья Черных